ENG
Дата публикации: 03.04.2017 09:49 (архив)

ПРОТОКОЛ
ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА
ПРИ УФНС РОССИИ ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

31 марта 2017 года
№ 1

Председательствующий

Каверин Илья Сергеевич – Президент Сахалинской торгово-промышленной палаты.

Присутствовали:

 

 

- Члены Общественного совета.

- представители центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники ООО «Ксеон Сах», ООО «Коннова», ООО «Сахалин-ИТ-Сервис», ООО «Технолэнд», ООО «Сахалинторгсервис-2000».

Представители УФНС России по Сахалинской области

Тучкова Марина Викторовна - руководитель УФНС России по Сахалинской области.

Макарова Галина Александровна – заместитель руководителя УФНС России по Сахалинской области.

- Мирошина Елена Юрьевна – начальник правового отдела.

Анохин Сергей Григорьевич – главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела.

Секретарь

Рымарь Ольга Павловна - начальник отдела работы с налогоплательщиками.


1. Открытие заседания Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Сахалинской области

СЛУШАЛИ:

2. Переход на новый порядок применения ККТ.

СЛУШАЛИ:

Анохина С.Г. – главного государственного налогового инспектора контрольного отдела, который проинформировал о том, что Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ). В соответствии с новым порядком кассовые аппараты нового образца обеспечивают формирование кассовых чеков в электронном виде для дальнейшей передачи в налоговые органы через операторов фискальных данных.

С 1 февраля текущего года допускается регистрация ККТ только нового поколения, а с 1 июля такая ККТ будет единственной, допущенной к эксплуатации.

Для предпринимателей, применяющих системы налогообложения в виде ЕНВД и патента, а также для лиц, осуществляющих деятельность в сфере услуг, применение ККТ станет обязательным с 1 июля 2018 года.

Анохин С.Г. отметил, что в настоящее время на учете в налоговых органах Сахалинской области состоит более 10,5 тысяч единиц ККТ, в том числе более 5 тысяч единиц, находящихся в активной эксплуатации. По состоянию на 1 апреля зарегистрировано 500 единиц ККТ нового типа.

 

  1. Основные аспекты в деятельности налоговых органов по представлению интересов государства в судах.

СЛУШАЛИ:

Мирошину Е.Ю. – начальника правового отдела, которая проинформировала, что за 2016 год доля судебных дел полностью рассмотренных в пользу налогового органа составила 68%, сумма требований в пользу налогового органа составила 3 544 млн рублей или 96% от общей оспариваемой суммы (3 680 млн рублей).

Налоговыми органами Сахалинской области продолжает формироваться положительная судебная практика по получению налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды.

За период 2015 – 2016гг. налоговыми органами также сформирована положительная судебная практика по принятию судами обеспечительных мер.

Работа налоговых органов с институтом обеспечения в рамках рассмотрения судебных споров, позволяет сохранить баланс интересов заинтересованных лиц, а также избежать затягивания судебного процесса.

 

  1. Предоставление государственных услуг ФНС России в ГБУ Сахалинской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

 

СЛУШАЛИ:

Рымарь О.П. – начальника отдела работы с налогоплательщиками, которая проинформировала о взаимодействии налоговых органов с ГБУ Сахалинской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

В настоящее время жителям региона в подразделениях МФЦ предоставляются 12 видов государственных услуг, оказываемых Федеральной налоговой службой. За 2016 года было оказано более 16 тыс. услуг. 

ВЫСТУПАЛИ:

Тучкова М.В. - руководитель Управления ФНС России по Сахалинской области

Каверин И.С. – Президент Сахалинской торгово-промышленной палаты.

Макарова Г.А. – заместитель руководителя Управления ФНС России по Сахалинской области.

Присутствующие представители Центров технического обслуживания ККТ.

 

РЕШИЛИ:

Принять к сведению доклады Анохина С.Г., Мирошиной Е.Ю., Рымарь О.П.

Создать рабочую группу из числа членов Общественного совета по рассмотрению обращений граждан, поступивших на специально созданный почтовый ящик на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Контрольному отделу Управления собрать и проанализировать информацию о количестве оплаченных и не поставленных в ЦТО фискальных накопителей для оценки перспектив соблюдения установленных сроков перехода на новый порядок применения ККТ.


Председатель Общественного совета
при УФНС России по Сахалинской области
И.С. Каверин

Секретарь
О.П.Рымарь


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата