ENG

В Управлении проведено заседание Общественного совета

Дата публикации: 05.12.2018 08:33

30 ноября 2018 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Сахалинской области.  

Руководитель Управления Тучкова М.В.  довела до членов Общественного совета результаты работы налоговых органов за 10 месяцев текущего года.

Спикерами мероприятия являлись Пак Е.В., начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов с темой: «Администрирование налоговыми органами страховых взносов» и Холоднякова И.Е., начальник отдела налогообложения юридических лиц с темой: «Законодательные основы применения патентной системы налогообложения. Преимущества патента при ведении предпринимательской деятельности».

Пак Е.В. сообщила, что с 01.01.2017 функция администрирования страховых взносов передана Федеральной налоговой службе. Для плательщиков страховых взносов сохранились прежние базовые ставки, пониженные ставки страховых взносов для отдельных категорий плательщиков.

За  2017 год поступление страховых взносов выросло на 6 % и составило 34,9 млрд рублей, за истекший период 2018 года поступило более 30 млрд рублей.

Особое внимание налоговыми органами уделяется соответствию темпов роста налоговой базы для исчисления страховых взносов темпам роста среднемесячной заработной платы. За полтора года администрирования налоговыми органами по результатам контрольной работы дополнительно начислено 2,6 млн рублей.

Холоднякова И.Е. отметила в своем выступлении, что патентная система налогообложения является самым простым налоговым режимом в налоговом законодательстве.

В Сахалинской области количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему, в 2017 году увеличилось на 22 % и составило 1480, в 2018 году выдано 1735 патентов.  

На сайте ФНС реализован сервис «Расчет стоимости патента», который позволяет индивидуальным предпринимателям рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы.

Такой калькулятор пригодится не только действующим предпринимателям, но и тем, кто только планирует вести деятельность на ПСН и хочет оценить налоговую нагрузку.

В завершении заседания председателем Общественного совета Мальцевой Г.П. были подведены итоги работы Общественного совета в 2018 году. В течение года проведены два заседания, на которых рассматривались вопросы, в том числе связанные государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, функционированием Федеральной информационной адресной системы и т.д.

До членов Общественного совета доведен перечень вопросов, запланированных для рассмотрения на заседаниях Общественного совета в 2019 году.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата