ENG

На заседании рабочей группы КСРНС представители налоговых служб государств – участников СНГ обменялись опытом по внедрению принципов клиентоцентричности

Дата публикации: 12.07.2023 10:40

Состоялось заседание рабочей группы по внедрению принципов клиентоцентричности в работе налоговых служб государств – участников Содружества независимых государств при Координационном совете руководителей налоговых служб государств – участников Содружества независимых государств под председательством начальника Управления организационного развития и пользовательского опыта ФНС России Алины Галеевой.

В заседании приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

В рамках заседания обсудили вопросы совершенствования внешних коммуникаций, развития системы устных и письменных коммуникаций с налогоплательщиками и снижения уровня конфликтности.

Также рассмотрели вопросы изучения запросов и потребностей налогоплательщиков, развития системы обратной связи. Участники рабочей группы поделились опытом по сбору, анализу и интерпретации поступающих от налогоплательщиков предложений и замечаний по работе налоговых органов, обсудили вопросы улучшения пользовательского опыта, как налоговых служб, так и налогоплательщиков.

Отдельное внимание уделили развитию микроклимата и работе с сотрудниками налоговых органов. В рамках заседания представители налоговых служб государств-участников СНГ рассказали об инструментах и методах, используемых для оценки сотрудников налоговых органов. Также участники рабочей группы поделились опытом по совершенствованию внутренней организационной культуры и повышения приверженности сотрудников.

В завершение участники рабочей группы договорились об обмене лучшими практиками по внедрению принципов клиентоцентричности в государственное управление, а также о создании единого пространства для дальнейшего обмена информацией.