ENG

В Управлении ФНС России по Сахалинской области прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 17.08.2020 10:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

12 августа 2020 года в налоговом Управлении Сахалинской области в онлайн-формате проведены публичные обсуждения по темам:

- порядок обжалования решений, принимаемых налоговыми органами, и действий (бездействия) их должностных лиц. Практика урегулирования налоговых споров;

- итоги перехода на новый порядок применения ККТ.

Открывая мероприятие исполняющая обязанности руководителя Управления Г.А. Макарова поприветствовала участников мероприятия и подчеркнула, что публичные обсуждения проводятся в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», целью которой является рассмотрение отдельных вопросов правоприменительной практики налоговых органов, разъяснение типовых нарушений обязательных требований законодательства, обсуждение проблемных вопросов, возникающих у налогоплательщиков.

Подробно о порядке обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов и практике урегулирования налоговых споров рассказала начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Управления Н.А. Боку, привела основные причины удовлетворения жалоб, отметила, что в настоящее время одной из приоритетных задач налоговых органов остаётся работа по сокращению общего числа споров с налогоплательщиками путём урегулирования всех вопросов в досудебном порядке.

За 2019 год количество решений судов 1 инстанции, вынесенных по искам налогоплательщиков, предъявленных к налоговым органам региона по спорам, прошедшим досудебное урегулирование, снижено на 59% в сравнении с предшествующим 2018 годом.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления С.Г. Анохин рассказал об этапах проводимой Федеральной налоговой службой реформы порядка применения контрольно-кассовой техники, итогах перехода на новый порядок применения ККТ, ознакомил с нововведениями Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", а также с изменениями порядка исчисления и размера административных штрафов за неприменение ККТ. Подчеркнул, что контроль за ККТ представляет собой новый формат контроля, основанный на риск-ориентированном подходе.

Узнать подробности о новом порядке применения контрольно-кассовой техники можно сайте Федеральной налоговой службы по адресу: www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения ККТ», либо по телефону Управления (4242) 740-281.

Спикеры мероприятия также ответили на вопросы налогоплательщиков, направленные ранее в адрес организаторов посредством электронной почты.

Трансляцию публичных обсуждений можно посмотреть в записи по ссылке https://youtu.be/ezGn-QFSCjk