ENG

С 1 октября 2021 года вносятся изменения в правила указания информации в реквизитах платежных документов

65 Сахалинская область

Дата публикации: 10.10.2021

Издание: sakhalin.info
Тема: налоги
Источник:  http://www.cons-sakh.ru/news/7974/

С 1 октября 2021 года вносятся изменения в правила указания информации в реквизитах платежных документов, а именно в информацию, идентифицирующую платеж и плательщика. 

При заполнении реквизита «106» Распоряжения исключаются значения «ТР», «ПР», «АП» и «АР».

В случае погашения задолженности по таким основаниям в поле «106» распоряжения указывается значение «ЗД», а в поле «108» в номере документа первые два знака обозначают вид документа (ТР, ПР, АП, АР). Номер документа указывается после буквенного значения вида документа и должен четко соответствовать значениям и количеству знаков, указанным в соответствующем требовании, решении или исполнительном документе (например: ТР41797).

В случае добровольного погашения задолженности по налоговым платежам при отсутствии документа взыскания и указания в реквизите "106" Распоряжения значения основания платежа «ЗД», в показателе «108» («номер документа») указывается значение «0».

Вместо статусов, идентифицирующих лицо или орган, - «09», «10», «11», «12», «21», «22», «25», «26» в Распоряжении следует указывать статус «13» - налогоплательщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

Налогоплательщикам следует обратить особое внимание на правильное заполнение реквизитов платежных документов в целях исключения возникновения задолженности в бюджетную систему Российской Федерации.

Произвести уплату налога можно через сервис «Оплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Сервис предоставляет возможность оплачивать налоги и задолженность в сети Интернет через подключенные к сервису кредитные организации.