ENG

Управление ФНС России по Сахалинской области провело вебинар по вопросу применения ЕНС

Дата публикации: 13.03.2023 09:21

В УФНС России по Сахалинской области 9 марта текущего года состоялся очередной онлайн-вебинар по теме: «Уведомление об исчисленных суммах налогов».

В вебинаре приняли участие: начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом  А.В. Криночкина, начальник отдела  камерального  контроля НДФЛ и СВ № 1 Е.В. Пак, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Н.Я. Рубина.

О понятии, что такое Уведомление об исчисленных суммах налогов (далее – Уведомление), зачем его необходимо представлять и как заполнить Уведомление - рассказала А.В. Криночкина.  Также она обратила внимание на  основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании Уведомления, и на то, как их исправить:

- неверно указан налоговый (отчетный) период. Период необходим для правильного определения срока уплаты, а также однозначной связи с налоговой декларацией (расчетом, сообщением об исчисленных суммах налогов) или новым Уведомлением;

- неверно указан КБК или ОКТМО, либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление Уведомления. Всегда нужно указывать КБК и ОКТМО бюджетополучателя, действующие в текущем финансовом году;

- неправильное указание реквизитов в распоряжении на перевод денежных средств, на основании которого формируется  Уведомление. Необходимо указывать статус «02»;

- представлено два Уведомления по НДФЛ по одному сроку уплаты, на разные выплаты. Необходимо представлять только одно Уведомление по одному сроку уплаты. В Уведомлении нужно указать полную сумму исчисленного налога по данному сроку. Если Вы сдаете повторное Уведомление по этому же сроку и налогу, оно считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

В ходе мероприятия  Е.В. Пак ответила на вопросы, связанные с исчислением и удержанием НДФЛ работодателем, а также с нюансами заполнения расчета по форме 6-НДФЛ.

На вопросы по имущественным налогам, а именно по порядку исчисления и уплаты авансовых платежей, ответила  Н.Я. Рубина.

Участие в онлайн-вебинаре приняли 129 организаций и предпринимателей. Слушатели получили ответы на все интересующие вопросы.

 

Ознакомиться с записью трансляции вебинара можно по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/c1e93fae-b137-4966-ad05-d3b2e170572c