ENG

В Сахалинской области растет число налогоплательщиков, желающих получать СМС-сообщения о налоговой задолженности

Дата публикации: 23.05.2023 03:53

С начала текущего года более 950 налогоплательщиков Сахалинской области направили согласия на рассылку сообщений о наличии задолженности по налогам. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года число желающих получить услугу возросло почти в 40 раз.

Для того чтобы получать информацию о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях, достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1135@.

Согласие может быть подано любым налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов) в налоговый орган по месту нахождения или по месту учета крупнейших налогоплательщиков.

Представить согласие можно в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге - при личном посещении инспекции или, направив по почте.

Рассылка сообщений о наличии задолженности осуществляется не чаще 1 раза в квартал.

Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».