ENG

Юридические лица могут прекратить деятельность по упрощенной процедуре

Дата публикации: 16.11.2023 04:10

Воспользоваться упрощенным порядком исключения из ЕГРЮЛ можно, если одновременно выполняются условия, перечисленные в пункте 7 статьи 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

- сведения о юридическом лице включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

- организация не является плательщиком (освобождена от уплаты) НДС;

- в регистрирующем органе отсутствуют сведения о наличии незавершенных расчетов с кредиторами;

- в ЕГРЮЛ не содержатся записи о недостоверности сведений;

- не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей;

- не имеет в собственности недвижимое имущество и транспортные средства;

- не находится в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа;

- в регистрирующем органе отсутствуют сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве;

- отсутствуют основания для отказа в государственной регистрации, предусмотренные подпунктами «б», «д» и «м» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ;

- заявление оформлено с соблюдением установленных требований.

Заявление по форме № Р19001 об исключении из ЕГРЮЛ юридического лица, отнесенного к субъекту МСП, и требования к его оформлению утверждены приказом ФНС России от 24.07.2023 № ЕД-7-14/493@.

Заполнить и направить в регистрирующий орган заявление в электронном виде можно через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте ФНС России.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на промостранице «Упрощенное прекращение деятельности для субъектов МСП».