Дата публикации: 28.12.2024 03:11
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В УФНС России по Сахалинской области подвели итоги информационной кампании по исполнению налоговых уведомлений за 2023 год. Кампания, направленная на повышение осведомленности граждан о сроках и порядке уплаты налогов, а также на упрощение процедуры платежей.
Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2023 год получили около 177 тысяч жителей Сахалинской области на общую сумму к уплате в бюджет свыше 1,113 млрд рублей.
Более 72 % граждан получили налоговые уведомления в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также личный кабинет на портале Госуслуг.
Во всех территориально-обособленных рабочих местах Управления 24 октября и 14 ноября проведены «Дни открытых дверей», в которых приняли участие около 800 человек, и каждый смог задать вопросы о порядке исчисления и уплаты налогов. Специалисты подробно рассказали о том, кто должен уплачивать налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании.
В рамках кампании налогоплательщиков использованы различные методы информирования: публикации в СМИ и социальных сетях, размещение баннеров, распространение информационных буклетов, трансляция тематических видеороликов на светодиодных экранах, на видеомониторах в автобусах, выполняющих рейсы по муниципальным маршрутам, звуковое оповещение в супермаркетах и торговых центрах, проведение вебинаров, работа с местными органами власти.
В период проведения кампании своевременно поступило в бюджет региона 937 млн рублей имущественных налогов, это на 16,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В результате проведенных мероприятий в рамках публичной информационной кампании с учетом погашения задолженности на конец года поступило в бюджеты области 1,142 млрд рублей, что на 114 млн рублей больше результатов прошлого года.