Дата публикации: 30.09.2025 03:36
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 2026 года в выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП начнут отображаться «заявительные» и «отчетные» типы видов деятельности. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом № 529-ФЗ.
Речь идет об обновленном порядке отражения кодов ОКВЭД, и вот, как это будет выглядеть:
- коды заявительного типа - это ОКВЭД, которые компании и ИП указывают при регистрации своего бизнеса или внесении изменений в реестр;
- коды отчетного типа определит Росстат, проведя анализ фактической деятельности субъекта в течение года.
Основным видом деятельности Росстат посчитает тот, процентная доля показателя по которому окажется наибольшей. Если доли равны, то основным будет код, который таковым являлся в прошлом году. При этом Росстат будет учитывать все направления деятельности с точностью до четырех знаков ОКВЭД.
Информацию о кодах Росстат будет передавать в ФНС не позднее 10 апреля. Изменить основной код заявительного типа можно будет до того, как в реестр внесут код отчетного типа. Дополнительные коды можно менять в любое время.
Нововведение упростит процедуру подтверждения кодов ОКВЭД и обеспечит актуальную информацию в реестрах.