ENG

На вебинаре рассказали про НДФЛ, исчисляемый налоговыми органами

Дата публикации: 03.12.2025 02:23

В Управлении ФНС России по Сахалинской области состоялся вебинар на тему: «Налог на доходы физических лиц, исчисляемый налоговыми органами».

Старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 Юлия Горожанкина рассказала, что налоговый орган самостоятельно на основании сведений, представленных банками и работодателями, проводит исчисление НДФЛ и включает его совместно с имущественными налогами в налоговое уведомление, которое направляется по почте заказным письмом или выгружается в Личный кабинет налогоплательщика.

Налог будет рассчитан в следующих случаях:

  • если получен выигрыш в лотерее, от азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе свыше 15 тыс. рублей;
  • когда налог не удержали (удержали не полностью) налоговые агенты (работодатели, другие организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие доход);
  • если физическим лицом получен доход в виде  процентов по вкладам в банках в сумме большей, чем необлагаемый минимум.

Спикер напомнила, что за 2024 год необлагаемый доход в виде процентов по вкладам составляет  210 тыс. рублей.

Юлия Горожанкина обратила внимание, что сумма НДФЛ может быть пересчитана в рамках прогрессивной шкалы налогообложения, если по итогам 2024 года совокупный доход от всех источников составляет более 5 млн рублей.

В совокупный доход включаются все доходы, облагаемые по ставкам 13-15 процентов, а именно: заработная плата, оплата больничных листов, доходы по гражданско-правовым договорам и от банковских вкладов, иные доходы, отраженные в налоговой декларации и др.

Запись вебинара доступна для просмотра по ссылке: https://w.saby.ru/webinar/ee575fca-b775-4ff9-933d-595b84d6c027