ENG

Более 8 тысяч компаний обновили свои адреса в ЕГРЮЛ

Дата публикации: 19.02.2015 13:24 (архив)

Более 8 тысяч компаний, получивших уведомления от налоговых органов об актуализации своего адреса, добровольно представили соответствующие сведения в 2014 году. Данная информация уже внесена в Единый государственный реестр юридических лиц, так как недостоверные сведения о юридических лицах являются серьезным препятствием при взаимодействии с ними добросовестных участников гражданского оборота – как контрагентов таких компаний, так и граждан – потребителей их товаров и услуг.

В случае непредставления достоверных сведений после получения уведомления налоговые органы обращаются в суд с требованием о ликвидации таких компаний.

За 2014 год подано более 1200 таких исков, в 94% случаев судами принято решение о ликвидации юридических лиц с возложением обязанности по ее проведению на их участников. Более 2 тысяч нарушителей исключены из реестра в административном порядке. Есть также практика дисквалификации руководителей таких юридических лиц.

Федеральная налоговая служба продолжит работу по обеспечению достоверности сведений об адресах юридических лиц для повышения прозрачности и, как следствие, инвестиционной привлекательности ведения бизнеса в Российской Федерации.