ENG

Не пропустите срок на подачу заявления на субсидию за апрель 2020 года

65 Сахалинская область

Дата публикации: 25.05.2020

Издание: www.cons-sakh.ru
Тема: субсидии
Источник:  http://www.cons-sakh.ru/news/5419/

Для получения субсидии, предусмотренной Правительством РФ пострадавшему бизнесу, за апрель необходимо подать заявление в налоговый орган до 1 июня.

Правила предоставления таких субсидий утверждены Правительством РФ от 24.04.2020 № 576.

С начала мая 2020 года в налоговые органы Сахалинской области поступило более 2 300 заявлений на получение субсидий от организаций и индивидуальных предпринимателей из пострадавших от коронавируса отраслей.

В настоящее время более 1 800 налогоплательщиков получили субсидии за апрель на общую сумму 90 млн рублей.

Субсидия не является для получателей доходом, облагаемым налогом. Размер субсидии определяется по формуле: Количество работников в марте умноженное на 12 130 рублей (один МРОТ), для ИП с работниками количество увеличивается на единицу, без работников – один МРОТ.

Важные условия: быть включенным в реестр малого и среднего предпринимательства, относится к пострадавшим отраслям по основному ОКВЭД, не быть банкротом и не находится в процессе ликвидации, на дату подачи заявления не иметь долгов по налогам и взносам (с учетом имеющейся переплаты) более 3 тысяч рублей, максимально сохранить в апреле и мае численность работников. 

За май заявление на получение субсидии надо будет подать с 1 июня.

Для упрощения подачи заявлений на сайте ФНС России запущен специальный сервис в виде промостраницы «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!», с помощью которого можно заполнить заявление и затем отправить по почте либо по телекоммуникационным каналам связи по месту учета налогоплательщика.

Для налогоплательщиков, подключенных к интернет-сервисам «Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», все данные, необходимые для подачи заявления, хранятся в готовом виде в этих ресурсах, что позволяет налогоплательщику сформировать заявление в максимально заполненном виде и направить в налоговый орган. Более того, индивидуальные предприниматели могу направить заявление через личный кабинет без квалифицированной электронной подписи.

Также, с учетом того, что в настоящее время, до особого распоряжения ФНС России, личный прием и обслуживание налогоплательщиков в налоговых органах приостановлены, заявления можно представить на бумажном носителе через боксы для приема входящей корреспонденции, установленные при входе в здания налоговых органов.

Уточнить информацию о ходе рассмотрения заявления можно с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», а также в сервисе «Проверка права на получение субсидии в связи с COVID-19»" сайта ФНС России.