ENG

Как сохранить статус ИП при принятом решении об исключении из ЕГРИП

Дата публикации: 04.06.2021 09:05

Индивидуальный предприниматель, в случае несогласия с решением регистрирующего органа о предстоящем исключениии, может в течение месяца со дня его опубликования направить в регистрирующий орган заявление одним из удобных способов, предусмотренных пунктом 6 статьи 9 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

  • почтовым отправлением (в этом случае подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);
  • непосредственно (в том числе представителем, действующим по нотариально удостоверенной доверенности);
  • в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Заявление может быть подано также любым заинтересованным лицом, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением ИП.  

Кроме того, индивидуальному предпринимателю, желающему сохранить свой статус, необходимо представить отчетность и погасить задолженность.

Из 2,8 тыс. решений о предстоящем исключении, принятых в регионе, в отношении 43 ИП прекращена процедура исключения по заявлению.

С 01 сентября 2020 года в соответствии с  Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  недействующие индивидуальные предприниматели могут быть исключены  из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) по решению регистрирующего органа.

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия решения соблюдаются следующие условия:

  • более 15 месяцев не представляется налоговая отчетность или истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента;
  • имеется недоимка и задолженность по налогам и сборам.

О принятом регистрирующим органом решении о предстоящем исключении ИП могут узнать в журнале «Вестник государственной регистрации» www.vestnik-gosreg.ru.

Проверить статус индивидуального предпринимтаеля можно  на официальном сайте ФНС России с помощью  электронных сервисов: «Прозрачный бизнес», «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде», «Личный кабинет ИП».

Важно знать, что физические лица, исключенные из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, вновь зарегистрироваться в этом качестве смогу только по истечении трех лет с даты исключения из реестра. При этом лишение статуса ИП не освобождает граждан от принудительного взыскания задолженности по налогам, сборам и страховым взносам.