ENG

Разблокировать расчетные счета можно через Личный кабинет

Дата публикации: 21.01.2022 00:57

Новый функционал электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица» позволяет представлять в налоговые органы в онлайн-режиме заявления об отмене решения о приостановлении операций по расчетным счетам.

Представить заявление пользователям указанных Личных кабинетов можно путем перехода на страницу «Мои налоги», блок «Общая задолженность» по ссылке «Решения о приостановлении операций по счетам, где представлена таблица с аналогичным названием. Далее следует выделить в таблице запись с номером необходимого решения и нажать на кнопку «Направить заявление об отмене приостановления операций по счетам», в поле «Содержание» ввести текст заявления, прикрепить файл-вложение со сканами документов, подтверждающих уплату задолженности и воспользоваться кнопкой «Отправить».

Блокировка счетов применяется налоговыми органами в соответствии со статьей 76 Налогового Кодекса РФ в случае неуплаты сумм исчисленных налогов и сборов по направленным в адрес налогоплательщиков неисполненным требованиям об уплате налогов, сборов, пени и налоговых санкций   и непредставления налоговой отчетности в установленные сроки.

Решение о приостановлении ограничивает операции по всем счетам, открытым в кредитных организациях в пределах суммы долга, указанной в решении, вне зависимости от остатка денежных средств на счетах налогоплательщика. 

В случае наличия вопросов налогоплательщики могут обращаться в налоговые органы по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.