ENG

Индивидуальные предприниматели смогут учесть расходы на приобретение «онлайн-касс»

Дата публикации: 24.01.2018 00:49

С 1 января 2018 года Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен положениями, предусматривающими основания и условия уменьшения индивидуальными предпринимателями ЕНВД и налога на патентной системе налогообложения на сумму расходов по приобретению ККТ с функцией онлайн передачи данных в налоговый орган.

Вычет предоставляется в размере не более 18000 рублей на каждую ККТ.

Одним из условий применения налогового вычета является регистрация ККТ в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года.

Уменьшение суммы ЕНВД производится в 2018 и 2019 годах, но не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована ККТ.

Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, и имеющих наемных работников, период регистрации ККТ в налоговом органе установлен с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. В связи с чем, уменьшение ЕНВД такими индивидуальными предпринимателями производится только в 2018 году.

Налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, обязаны уведомить налоговый орган о применении налогового вычета.

До утверждения формы такого уведомления индивидуальные предприниматели вправе уведомить налоговый орган в произвольной форме с обязательным указанием следующих сведений: ФИО; ИНН; номер и дата патента; модель и заводской номер ККТ; сумма понесенных расходов по приобретению ККТ.