Диалог представителей налоговых органов и бизнес-сообщества состоялся в Екатеринбурге

Дата публикации: 01.12.2021 10:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Ежегодный шестой налоговый форум, прошедший в Свердловской области, в этом году собрал представителей уральского и российского бизнеса, руководителей налоговых органов и отраслевых союзов, представителей органов государственной власти.

Организаторами форума выступили: Общественный совет при УФНС России по Свердловской области, Союз малого и среднего бизнеса области, Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Уральская торгово-промышленная палата и региональное отделение «Российского союза налогоплательщиков в Свердловской области».   

Кроме рассмотрения основной темы форума «Налоги в цифровой экономике», его участниками обсуждались проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной практике.

Формат общения в режиме видеоконференцсвязи позволил объединить спикеров и участников из разных городов и регионов страны. Стоит отметить, что всего за 2 дня в мероприятиях налогового форума приняли участие более 900 человек.

Во второй день состоялось пленарное заседание, члены которого подвели итоги работы секций и обменялись мнениями по поводу рассмотренных в ходе двухдневного обсуждения тем.

Модератор заседания, председатель Общественного совета при УФНС России по Свердловской области, Анатолий Филлипенков поблагодарил  всех участников  за активное обсуждение вопросов форума и выразил уверенность, что такой формат взаимодействия власти и бизнеса – наиболее эффективный способ решения общих проблем.

Заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Лидия Исаева в своем выступлении на пленарном заседании обратила внимание на преимущества использования электронных сервисов Федеральной налоговой службы, которые позволяют налогоплательщикам взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно. «Простые и понятные сервисы, которые достигаются за счет цифровизации данных, позволят ускорить традиционные налоговые процедуры, повысить качество и безопасность передачи налоговых сведений», - отметила Лидия Зиновьевна. Говоря о конкретных достижениях, которых удалось достичь Федеральной налоговой службе благодаря внедрению цифровых сервисов, Лидия Исаева отметила, что с начала года в Свердловской области 17,4 тысяч налогоплательщиков подали заявление на получение субсидии из федерального бюджета, из них 14,8 тысяч уже получили 836,8 млн рублей – 95% от расчетной суммы к выплате на 69 тысяч работников.

Сергей Мазуркевич – заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Свердловской области отметил сближение бизнеса и налоговых органов в последние годы: «Налоги стало платить удобно. Мы должны выстраивать партнерские отношения, так как чем комфортнее и увереннее себя будет чувствовать бизнес, тем больше налогов он будет платить.  В последнее время политика налоговой службы сильно поменялась. Радует тот факт, что руководство ведомства открыто для диалога и готово по спорным вопросам собираться, обсуждать и вырабатывать конструктивные решения».

По мнению всех участников мероприятия, решение проблем, озвученных в рамках форума – еще одна ступенька на пути к формированию цивилизованного рынка.

Информация о прошедшем форуме здесь.

     


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата