Справка о работе с обращениями граждан в Управлении ФНС России по Свердловской области и подведомственных инспекциях в 1 квартале 2021 года

Дата публикации: 14.04.2021 10:13

В УФНС России по Свердловской области (далее – Управление) и инспекции ФНС России Свердловской области в 1 квартале 2021 года поступило на рассмотрение 40117 обращений граждан, что практически вдвое, на 47,3%, меньше, чем в предыдущем квартале и на 25,1% меньше аналогичного периода прошлого года. В том числе в Управление поступило 1079 обращений. Через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» поступило 3800 документов, а через Личные кабинеты для физических лиц и индивидуальных предпринимателей – 27515 документов. Кроме того, 3 обращения из Личного кабинета в 1 квартале было перенаправлено для рассмотрения из МИ ФНС России по ЦОД № 2 и 25 обращений поступили в Управление с сайта GOSUSLUGI.RU. В целом доля Интернет-обращений составила 31452 документа или 78,1% от общего количества поступивших обращений, что на 1,1% выше, чем в 4 квартале 2020 года и на 2,2% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В Управление в 1 квартале в электронном виде поступило 573 документа (или 53,1% от общего числа), в том числе 288 Интернет-обращений, 259 обращений из личных кабинетов (или 24% от общего числа), 25 обращений с сайта «GOSUSLUGI.ru» и 1 Интернет-обращение было перенаправлено на рассмотрение из МИ ФНС России по ЦОД № 2. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля Интернет-обращений в Управлении снизилась на 0,6 процента. Из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций обращения не перенаправлялись.

Основную часть обращений граждан в 1 квартале 2021 года составили обращения граждан по вопросам администрирования имущественных налогов. Они содержались в 10934 обращениях (27,3% от общего числа), в том числе по вопросу исчисления и уплаты транспортного налога обратилось 1270 граждан (3,2% от общего числа), налога на имущество – 9195 гражданин (22,9% от общего числа), земельного налога – 469 (1,2 % от общего числа). В Управлении доля вопросов по имущественным налогам составила всего 8,8 процента.

Получив налоговые уведомления, в первом квартале граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, либо в связи с фактом принадлежности объекта другим лицам со сходными персональными данными, интересовались величиной налоговых ставок. Кроме того, в отчетном периоде продолжали поступать обращения по вопросам актуализации сведений об объектах налогообложения – 134 обращения (0,3% от общего числа), неполучения налоговых уведомлений и отсутствии начислений в Личном кабинете -- 113 сообщений (0,3% от общего числа), а также заявления на предоставление льгот по уплате налога – 211 заявлений (0,5% от общего числа).

В числе мер по исключению массовых обращений налогоплательщиков по данной тематике Управлением совместно с Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на актуализацию информации об объектах налогообложения и правах в информационных ресурсах налоговых органов.

В целях сокращения количества обращений граждан по вопросу предоставления преференций в Свердловской области проведена кампания по информированию налогоплательщиков о порядке предоставления налоговых льгот по имущественным налогам. Из Министерства социальной политики Свердловской области приняты и обработаны сведения о лицах, имеющих трех и более детей в целях предоставления налоговых льгот в беззаявительном порядке.

Существенный удельный вес в отчётном периоде составили вопросы, связанные с налогообложением доходов физических лиц и администрированием страховых взносов (9539 обращений или 23,8% от общего числа поступивших), в Управлении доля подобных обращений составила 12,8 процента или 138 документов. В центре внимания, как и ранее, находились вопросы порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме расходов на приобретение недвижимого имущества, а также предоставления социальных налоговых вычетов по произведенным расходам на лечение или обучение. Часть писем касалась разъяснения порядка начисления и уплаты налога на доходы физических лиц с дохода от продажи квартиры, а также декларирования полученного дохода от различного рода деятельности. Отдельные обращения касались темы администрирования страховых взносов.

Основные усилия по устранению причин обращений граждан по вопросам налогообложения доходов, а именно несогласия налогоплательщиков с результатами камеральных налоговых проверок деклараций, поданных с целью получения налоговых вычетов, были направлены на разъяснение данных вопросов, как сотрудникам налоговых органов, так и налогоплательщикам посредством проведения дней Открытых дверей, семинаров и выступлений на телевидении. Управлением проводится еженедельный мониторинг соблюдения сроков проведения камеральных налоговых проверок деклараций по форме 3-НДФЛ.

В ходе информационной кампании по декларированию доходов физическими лицами в журнале «Консультант Свердловская область» специалистами Управления проведена прямая линия с читателями, вопросы и ответы затем опубликованы в данном издании и размещены на сайте. Кроме того, на сайте информационного агентства «Уралбизнесконсалтинг» опубликовано интервью заместителя руководителя Управления об особенностях декларирования доходов гражданами. В Екатеринбурге в течение февраля и марта размещено 10 плакатов на уличных освещенных конструкциях о сроке представления декларации. На 12 медиаэкранах Екатеринбурга и других городов области в период с января по март размещался видеоролик о сроке декларирования доходов. В печатных средствах массовой информации региона размещено 69 публикаций о сроке и порядке декларирования доходов гражданами, в эфире местных радиостанций области прозвучали 116 сообщений по данной теме, проведено 3 пресс-конференции для журналистов, 34 горячие линии, в ходе которых звонившим гражданам разъясняли особенности декларационной кампании и порядок предоставления вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Третье место среди обращений граждан в 1 квартале текущего года заняли вопросы основания возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (4058 обращений или 10,1% от общего числа), а также вопросов осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (18 обращений или 0,04% от общего числа). Также от граждан поступали обращения по вопросу розыска платежей и предоставления информации о состоянии расчетов с бюджетом (1459 обращений или 3,6 % от общего числа). В Управлении данные вопросы содержались в 108 (10,2% от общего числа) и 9 (0,8% от общего числа) обращениях соответственно.

Основная причина обращений физических лиц по вопросам задолженности – предъявление, по мнению заявителей, необоснованных сумм по требованиям об уплате налогов и страховых взносов. В частности, наличие задолженности по имущественным налогам, отраженной в направленных им требованиях об уплате налогов, а также сведения о наличии задолженности в Личном кабинете налогоплательщика при условии перерасчета и уплаты имущественных налогов. Во всех подобных случаях налогоплательщикам даются необходимые разъяснения, неправомерно исчисленные суммы налога сторнируются, а недоимка и задолженность по пеням и штрафам признаются безнадёжными к взысканию. Проводятся дистанционные мониторинги инспекций по полноте и своевременности разноски платежных документов на уплату налоговых платежей, а также по оперативному уточнению платежей, отнесенных к категории «невыясненных».

Налогоплательщиков продолжал волновать вопрос отсутствия информации по ранее уплаченным налогам в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или на сайте Госуслуг. В целях минимизации обращений по данному вопросу, Управлением на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия за соблюдением инспекциями порядка осуществления зачета/возврата при письменных обращениях граждан. Заявителям направляются разъяснения о сроках исчезновения сумм задолженности на сайте Госуслуг и правильности заполнения платежных документов.

Заявителей также интересовала процедура возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, в том числе возврата госпошлины и НДФЛ. Кроме разъяснения порядка осуществления зачета/возврата, Управлением проводится ежеквартальный мониторинг соблюдения инспекциями области сроков зачета/возврата, установленных пунктами 4, 5, 6, 7. 8 статьи 78 Налогового кодекса и проверка правомерности отказа в осуществлении зачета/возврата излишне уплаченных сумм.

В первом квартале продолжал оставаться актуальным вопрос предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам. Работа по рассмотрению таких заявлений строится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 т и рекомендациями ФНС России. Инспекции предоставляют в Управление отчет о поступивших заявлениях и результатах их рассмотрения.

Значительное количество обращений граждан, особенно в территориальных налоговых органах, касалось вопросов, связанных с учётом налогоплательщиков, получением и отказом от ИНН, которые содержались в 3906 запросах (9,7% от общего числа), письма граждан, содержащие вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) составили 2,2 % от общего количества запросов или 894 документа. В Управлении данные темы были затронуты в 3,4% и 8,7% обращений соответственно.

Налогоплательщики задавали вопросы о требованиях к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, о регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и о прекращении деятельности в качестве таковых, об отсутствии сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателей в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Нередко граждане обращались с вопросами, касающимися обработки их персональных данных, смены или отмены двойного ИНН.

В целях актуализации информационных ресурсов, а также  сокращения количества обращений в 1 квартале проведены мероприятия по актуализации данных в отношении 13 физических лиц (в части адреса места жительства, персональных данных физических лиц, признания множественных ИНН недействительными, в том числе по запросам инспекций); актуализированы сведения о 245 владельцах транспортных средств-физических лицах, имеющих пересечение периодов постановки на учет по месту жительства в разных налоговых органах. Мероприятия по нормализации сведений в АИС «Налог-3» в 1 квартале проведены в отношении 1604 физических лиц. Подготовлено 5 специалистов для выполнения специальных функций в АИС «Налог-3».

Немалый удельный вес среди обращений граждан в 1 квартале текущего года в территориальных налоговых органах заняли вопросы об особенностях применения упрощенной системы налогообложения, в том числе на основе патента, и уплаты налога на профессиональный доход, которые содержались в 3167 обращениях (7,9% от общего числа). Больше всего заявителей интересовали вопросы перерасчета стоимости патентов на право применения патентной системы налогообложения, полученных на 2021 год, в связи со вступлением в силу с 01.02.2021 областного закона от 23.12.2020 № 146-ОЗ, уменьшения стоимости патентов на сумму уплаченных индивидуальными предпринимателями страховых взносов в связи со вступлением в силу с 01.01.2021 положений Федерального закона от 23 ноября 2020 года № 373-ФЗ, учета расходов для целей налогообложения при переходе налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на упрощенную систему налогообложения в связи с отменой главы 26.3 НК РФ с 01.01.2021 года.

Управлением 11.03.2021 проведен вебинар по вопросам применения патентной системы налогообложения на площадке ИА «ТАСС-Урал», во исполнение письма Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области от 08.02.2021 № 01-06210 подготовлены разъяснения по часто задаваемым вопросам индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (исх. от 10.02.2021 № 03-27/0116@), в инспекции области направлено методическое письмо по вопросам применения вычетов из налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения (исх. от 11.03.2021 № 03-17/07945@). На постоянной основе проводится устное консультирование организаций и индивидуальных предпринимателей по вопросам, относящимся к данной тематике.

На тему организации работы с налогоплательщиками в отчетном периоде, поступило 1716 (4,3%) обращений, содержащих отзывы об уровне обслуживания налогоплательщиков, работе электронной очереди и операционных залов. Вопросы использования информационных ресурсов содержались в 1329 (3,3% от общего числа) обращениях. В Управлении обращения по вопросам оказания услуг в электронной форме составили 0,8% от общего числа или 9 документов, а различные аспекты работы с налогоплательщиками – 1,5% от общего числа или 16 документов.

В 1 квартале Управлением проведена очередная ежеквартальная проверка качества обслуживания в инспекциях в формате «тайный покупатель». По итогам проверочных мероприятий инспекциям направлены рекомендации по улучшению качества обслуживания.

Часть обращений граждан составляли заявления по вопросам нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 771 обращение или 1,9 % от общего числа. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 594 обращения (1,5 % от общего числа обращений). Также поступали обращения по вопросам применения контрольно-кассовой техники (173 обращения или 0,4 % от общего числа) и надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей – 1 документ. Граждане информировали Управление и инспекции области о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности, а также о получении доходов физическими лицами без соответствующей регистрации в установленном законом порядке. Оставались актуальными для граждан и вопросы неудержания и неуплаты НДФЛ и страховых взносов по трудовым договорам, выплата неофициальной заработной платы.

Все обращения под контролем Управления отрабатываются инспекциями области по месту учета фигурантов и, при наличии оснований, принимаются меры по привлечению виновных лиц к налоговой и (или) административной ответственности.

По вопросам неприменения контрольно-кассовой техники в 1 квартале в Управление поступило 30 обращений из 40 писем данной тематики. По всем сообщениям проведены контрольные мероприятия.

Определенной мерой снижения активности граждан по вопросам уклонения от налогообложения служат публичные обсуждения по определенным налоговым тематикам, ежеквартально организуемые Управлением для налогоплательщиков в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». В частности, 18 февраля 2021 года проведено публичное мероприятие в формате вебинара по теме: «Профилактика рисков совершения физическими (юридическими) лицами нарушений валютного законодательства Российской Федерации, а также главы 3.4 НК РФ «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица». В мероприятии приняли участие 118 человек.

Как и в предыдущих периодах, продолжали поступать письма граждан по вопросам обжалования решений и иных актов ненормативного характера налоговых органов области и жалобы на действия (бездействие) должностных лиц, -- 179 обращений (0,5% от общего числа). В Управлении данный вопрос составил 9,4% от общего числа поступивших обращений или 101 документ. По результатам рассмотрения обращений в пользу заявителей и в целях исключения в дальнейшем принятия налоговыми органами неправомерных решений, инспекциям направлены разъяснительные письма.

Тематика по обращениям граждан в разрезе субъектов Российской Федерации выглядит следующим образом.

Основная доля обращений в 1 квартале 2021 года поступила от граждан, проживающих в Свердловской области. Из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Волгоградской и других областей поступило 25 обращений по вопросам уплаты налога на имущество, транспорт, задолженности, а также регистрации юридических и физических лиц. В свою очередь, Управлением в налоговые органы других субъектов было направлено для рассмотрения 6 обращений.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» Управление ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.04.2021 на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 29504 обращений граждан, в том числе с 01.01.2021 года – 1197 обращений, а также о мерах, принятых по таким обращениям, поступившим в Управление.

Все обращения граждан за исключением анонимных, содержащих благодарности или информацию в ответ на запрос налоговых органов, ставятся на контроль. В первом квартале в Управлении на контроль был поставлен 1071 документ или 99,3% от общего числа поступивших обращений. Кроме того, на рассмотрении в структурных подразделениях находилось еще 160 обращений, поступивших в Управление в более ранние сроки. Таким образом, в 1 квартале на рассмотрении находилось 1231 обращение граждан. Все обращения рассмотрены в срок.

В приемные заместителей руководителя Управления в 1 квартале 2021 года обратилось 5 граждан, которым были даны разъяснения по интересующим их вопросам, в двух случаях заявителям дополнительно был направлен письменный ответ.

УФНС России по Свердловской области в подведомственные инспекции было направлено для рассмотрения и подготовки ответа заявителю 9 обращений граждан, в том числе общим отделом – 1 обращение.

Обращения, направленные на рассмотрение в подведомственные инспекции, в обязательном порядке ставятся на контроль и считаются исполненными только при поступлении в Управление копии ответа заявителю по существу поставленных вопросов.

Все обращения граждан исполнены в срок.