Справка о работе с обращениями граждан в Управлении ФНС России по Свердловской области и подведомственных инспекциях в 1 квартале 2022 года

Дата публикации: 14.04.2022 08:15

В УФНС России по Свердловской области (далее – Управление) и инспекции ФНС России Свердловской области в 1 квартале 2022 года поступило на рассмотрение 33764 обращения граждан, что на 13,9%, меньше, чем в предыдущем квартале и на 15,8% меньше аналогичного периода прошлого года. В том числе в Управление поступило 792 обращения, с учётом 102 обращений, направленных с помощью ППО «Система обработки обращений налогоплательщиков» (далее – СООН). Через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» поступило 2162 документа, а через Личные кабинеты для физических лиц и индивидуальных предпринимателей – 24871 документ, по ТКС поступило 488 документов. Кроме того, 10 обращений в 1 квартале были перенаправлены для рассмотрения из МИ ФНС России по ЦОД № 2 и 25 обращений поступили в Управление с сайта GOSUSLUGI.RU. В целом доля Интернет-обращений составила 26328 документов или 81,6% от общего количества поступивших обращений, что на 9,3% выше, чем в 4 квартале, но на 3,5% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

В Управление в 1 квартале в электронном виде поступило 360 документов (или 45,5% от общего числа), в том числе 206 Интернет-обращений, 129 обращений из личных кабинетов, 25 обращений с сайта «GOSUSLUGI.ru». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля Интернет-обращений в Управлении уменьшилась на 7,6 процента. Из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций обращения не перенаправлялись.

Основную часть документов в 1 квартале 2022 года составили обращения граждан связанные с вопросами налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (12338 обращений или 36,5% от общего числа поступивших), в Управлении доля подобных обращений составила 16,5 процента или 131 документ. В центре внимания, как и ранее, находились вопросы порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме расходов на приобретение недвижимого имущества, а также предоставления социальных налоговых вычетов по произведенным расходам на лечение или обучение. Часть писем касалась разъяснения порядка начисления и уплаты налога на доходы физических лиц с дохода от продажи квартиры, а также декларирования полученного дохода от различного рода деятельности. Отдельные обращения касались темы администрирования страховых взносов.

Основные усилия по устранению причин обращений граждан по вопросам налогообложения доходов, а именно, несогласия налогоплательщиков с результатами камеральных налоговых проверок деклараций, поданных с целью получения налоговых вычетов, были направлены на разъяснение данных вопросов, как сотрудникам налоговых органов, так и налогоплательщикам посредством проведения дней Открытых дверей, семинаров и выступлений на телевидении, обеспечена работа «горячей линии».

В рамках работы налоговых органов по обеспечению соблюдения п. 2 ст. 88 Налогового кодекса РФ Управлением проводится еженедельный мониторинг на предмет выявления случаев нарушения сроков проведения камеральных налоговых проверок деклараций по форме 3-НДФЛ. Управлением в адрес инспекций области были направлены письма от 11.01.2022 № 04-46/00205@, от 17.01.2022 № 04-46/00931@ о соблюдении норм законодательства при проведении камеральных налоговых проверок деклараций формы 3-НДФЛ.

Проводится мониторинг на предмет выполнения акцептования предзаполненных Заявлений/Сообщений о невозможности получения налоговых вычетов, а также на предмет соблюдения сроков проведения камеральных налоговых проверок заявлений о получении вычета в упрощенном порядке, в адрес инспекций области направлены письма от 11.01.2022 № 04-46/00295@, от 03.02.2022 № 04-46/03162@.

В рамках информационной поддержки декларационной кампании в печатных средствах массовой информации региона размещено 56 публикаций о сроке и порядке декларирования доходов гражданами, в эфире местных радиостанций области прозвучали 68 сообщений по данной теме, проведено 3 пресс-конференции для журналистов, 25 горячих линий, в ходе которых звонившим гражданам разъясняли особенности декларационной кампании и порядок предоставления вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Существенный удельный вес в отчётном периоде составили вопросы основания возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (4015 обращений или 11,9% от общего числа), а также вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (204 обращения или 0,6% от общего числа). Также от граждан поступали обращения по вопросу розыска платежей и предоставления информации о состоянии расчетов с бюджетом (941 обращение или 2,9 % от общего числа), в 24 случаях (0,1% от общего числа) заявители просили предоставить отсрочку по уплате налога. В Управлении данные вопросы содержались в 84 (10,6% от общего числа) и 2 (0,3% от общего числа) обращениях соответственно.

Основная причина обращений физических лиц по вопросам задолженности – предъявление, по мнению заявителей, необоснованных сумм по требованиям об уплате налогов и страховых взносов. В частности, наличие задолженности по имущественным налогам, отраженной в направленных им требованиях об уплате налогов, а также сведения о наличии задолженности в Личном кабинете налогоплательщика при условии перерасчета и уплаты имущественных налогов. Во всех подобных случаях налогоплательщикам даются необходимые разъяснения по порядку исчисления налога и сумм пени, неправомерно исчисленные суммы налога сторнируются, а недоимка и задолженность по пеням и штрафам признаются безнадёжными к взысканию. Проводятся дистанционные мониторинги инспекций по полноте и своевременности разноски платежных документов на уплату налоговых платежей, а также по оперативному уточнению платежей, отнесенных к категории «невыясненных».

Налогоплательщиков продолжал волновать вопрос отсутствия информации по ранее уплаченным налогам в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или на сайте Госуслуг. В таких случаях заявителям направляются разъяснения порядка зачисления налоговых платежей в бюджет и сроках актуализации информации о налоговых обязательствах на портале Госуслуг.

Заявителей также интересовала процедура возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, в том числе возврата госпошлины и НДФЛ. Кроме разъяснения порядка осуществления зачета/возврата, Управлением проводится дистанционный мониторинг соблюдения инспекциями области сроков зачета/возврата, установленных пунктами 4, 5, 6, 7. 8 статьи 78 Налогового кодекса и проверка правомерности отказа в осуществлении зачета/возврата излишне уплаченных сумм.

В первом квартале продолжали поступать заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам. Работа по рассмотрению таких заявлений строится в соответствии с главой 9 Налогового кодекса и рекомендациями ФНС России. Управлением и инспекциями Свердловской области постоянно проводится разъяснительная работа по порядку предоставления отсрочки, рассрочки по уплате налогов, страховых взносов.

Третье место среди обращений граждан в 1 квартале текущего года заняли обращения граждан по вопросам учёта налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН, которые содержались в 3507 запросах (10,4% от общего числа), письма граждан, содержащие вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) составили 2,7 % от общего количества запросов или 927 документов. В Управлении данные темы были затронуты в 3,3% (26 документов) и 11% (87 документов) обращений соответственно.

Налогоплательщики задавали вопросы о требованиях к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, о регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и о прекращении деятельности в качестве таковых, о недостоверности и внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН, в информационном ресурсе банковские счета, об отсутствии сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателей в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также о присвоении (изменении) адресов в ФИАС. Нередко граждане обращались с вопросами, касающимися обработки их персональных данных, смены или отмены двойного ИНН.

Проведены мероприятия по актуализации данных физических лиц в информационных ресурсах налоговых органов в соответствии с распоряжением ФНС России от 25.02.2020 №45 «Об организации работ по мониторингу и нормализации данных в АИС «Налог-3» в части технологических процессов регистрации и учета налогоплательщиков, а также поручениями ФНС России от 25.01.2022 №14-4-08/0030@  «О проведении уточняющих мероприятий по наследодателям, не снятым с учета в связи со смертью» и от 25.01.2022 №14-4-08/0032@ «О проведении уточняющих мероприятий по наследодателям, не снятым с учета в связи со смертью».

Значительное количество в отчётном периоде составили обращения граждан по вопросам администрирования имущественных налогов. Они содержались в 3983 обращениях (11,8% от общего числа), в том числе по вопросу исчисления и уплаты транспортного налога обратилось 780 граждан (2,3% от общего числа), налога на имущество – 2932 гражданина (8,7% от общего числа), земельного налога – 271 (0,8 % от общего числа). В Управлении доля вопросов по имущественным налогам составила 7,8 процента или 62 документа.

В первом квартале граждане также просили актуализировать сведения об объектах налогообложения -- 39 обращений (0,1% от общего числа), интересовались вопросом предоставления льгот при оплате имущественных налогов -- 242 заявления (0,7% от общего числа), и обращались с вопросами перерасчета сумм налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, либо в связи с фактом принадлежности объекта другим лицам со сходными персональными данными, интересовались величиной налоговых ставок. В ряде случаев сообщали о неполучении налоговых уведомлений и отсутствии начислений в Личном кабинете – 69 сообщений (0,2% от общего числа).

Основными причинами обращений граждан в первом квартале 2022 года являлись: вопрос полноты учета сведений об объектах налогообложения, вопросы о порядке исчисления имущественных налогов, в том числе о порядке использования налоговых льгот.

В целях сокращения количества обращений в информационные ресурсы приняты и обработаны сведения регистрирующих органов об объектах недвижимого имущества, транспортных средствах и их правообладателях. Проведена верификация сведений о транспортных средствах с органами государственного технического надзора и государственной инспекцией по маломерным судам. Проведена информационная кампания о порядке предоставления налогоплательщикам налоговых льгот по имущественным налогам. Обеспечено получение и прием в информационные ресурсы сведений из Министерства социальной политики Свердловской области о лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей в целях предоставления налоговых льгот в беззаявительном порядке.

Немалый удельный вес среди обращений граждан в 1 квартале текущего года в территориальных налоговых органах заняли вопросы об особенностях применения упрощенной системы налогообложения, в том числе на основе патента, и уплаты налога на профессиональный доход, которые содержались в 2364 обращениях (7% от общего числа). Больше всего заявителей интересовали вопросы перехода налогоплательщиков с одного специального режима на другой в течение календарного года, в том числе на режим для самозанятых лиц (налог на профессиональный доход), применения индивидуальными предпринимателями пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения и учета доходов при применении упрощенной системы налогообложения.

В Управлении данными вопросами интересовалось 45 заявителей или 5,7% от общего числа.

Часть обращений граждан составляли заявления по вопросам нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 1584 обращения или 4,7 % от общего числа. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 286 обращений (0,8 % от общего числа обращений). Также поступали обращения по вопросам применения контрольно-кассовой техники (132 обращения или 0,4 % от общего числа). Одно обращение касалось вопроса по надзору за организацией лотерей.

Граждане информировали Управление и инспекции области о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности, а также о получении доходов физическими лицами без соответствующей регистрации в установленном законом порядке. Оставались актуальными для граждан и вопросы неудержания и неуплаты НДФЛ и страховых взносов по трудовым договорам, выплата неофициальной заработной платы.

Все обращения под контролем Управления отрабатываются инспекциями области по месту учета фигурантов и, при наличии оснований, принимаются меры по привлечению виновных лиц к налоговой и (или) административной ответственности.

Мерой для снижения активности граждан по вопросам уклонения от налогообложения, служат, в частности, публичные обсуждения по определенным налоговым тематикам, которые организуются Управлением для налогоплательщиков ежеквартально в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В частности, 11.03.2022 Управлением проведено публичное мероприятие в формате вебинара по теме: «Налогообложение прибыли иностранных компаний и контроль за соблюдением главы 3.4 НК РФ «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица». Формы налогового контроля при проведении налоговых проверок». В мероприятии, организованном специалистами Управления, приняли участие 129 человек, в их числе представители организаций, индивидуальные предприниматели, физические лица, представители органов исполнительной власти.

На тему организации работы с налогоплательщиками в отчетном периоде, поступило 1227 (3,6%) обращений. Вопросы использования информационных ресурсов содержались в 595 (1,8% от общего числа) обращениях. В Управлении обращения по вопросам оказания услуг в электронной форме составили 1,4% от общего числа или 11 документов, а различные аспекты работы с налогоплательщиками – 1,3% от общего числа или 10 документов.

Тематика по обращениям граждан в разрезе субъектов Российской Федерации выглядит следующим образом.

Основная доля обращений в 1 квартале 2022 года поступила от граждан, проживающих в Свердловской области. Из Москвы, Московской, Республики Саха (Якутия) и других областей поступило 21 обращение по вопросам уклонения от налогообложения, задолженности, а также регистрации юридических и физических лиц. В свою очередь, Управлением в налоговые органы других субъектов было направлено для рассмотрения 5 обращений.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций», Управление ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.04.2022 на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 33864 обращений граждан, в том числе с 01.01.2022 года – 950 обращений, а также о мерах, принятых по таким обращениям, поступившим в Управление.