ENG

Областной закон от 30.06.2022 № 61-з

67 Смоленская область

Дата публикации: 25.08.2022

О налоговых льготах, предоставляемых резидентам особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области

Дата документа: 30.06.2022
Вид документа: Областной закон
Принявший орган: Смоленская областная Дума
Номер: 61-з
КНД:
Тип ситуации: Налоговые льготы

Статья 1

Настоящий областной закон в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" устанавливает на территории Смоленской области налоговые льготы резидентам особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области (далее - особая экономическая зона).

Статья 2

Установить организациям - резидентам особой экономической зоны ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, в размере:

0 процентов - в течение семи налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, но не более срока существования особой экономической зоны;

5 процентов - с восьмого по десятый налоговый период включительно начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, но не более срока существования особой экономической зоны;

13,5 процента - по истечении десяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, но не более срока существования особой экономической зоны.

Статья 3

1. Освободить резидентов особой экономической зоны от уплаты транспортного налога в отношении не более чем десяти транспортных средств (за исключением легковых автомобилей, мотоциклов, спортивных, туристских и прогулочных судов), впервые зарегистрированных на территории Смоленской области после включения сведений о резиденте особой экономической зоны в реестр резидентов особой экономической зоны. Применение указанной налоговой льготы начинается с 1-го числа налогового периода, следующего за датой внесения сведений о резиденте особой экономической зоны в реестр резидентов особой экономической зоны, и осуществляется в течение десяти налоговых периодов непрерывно, но не более срока существования особой экономической зоны.

2. Резидент особой экономической зоны утрачивает право на применение налоговой льготы, установленной частью 1 настоящей статьи, начиная с налогового периода, в котором он утратил статус резидента особой экономической зоны.

3. Для применения льготы по уплате транспортного налога резидент особой экономической зоны не позднее 1 февраля текущего налогового периода представляет в налоговый орган по месту своего нахождения перечень транспортных средств с приложением копий паспортов соответствующих транспортных средств, в отношении которых данный резидент особой экономической зоны освобождается от уплаты транспортного налога, составленный по форме, установленной нормативным правовым актом Администрации Смоленской области. Изменение и (или) дополнение указанного перечня транспортных средств в течение текущего налогового периода не допускаются.

Статья 4

Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 6 октября 2070 года включительно.

 

Губернатор
Смоленской области
А.В.Островский

Комментарии: