ENG

В УФНС России по Смоленской области прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 19.05.2021 09:55

14 мая 2021 года в УФНС России по Смоленской области состоялись публичные обсуждения по вопросам рассмотрения практики судебных дел налоговых органов и внесудебного банкротства физических лиц.

Открыло мероприятие выступление начальника правового отдела А.С. Соваренко. Слушатели получили подробную информацию о судебных делах региональных налоговых органов, рассмотренных в 1 полугодии 2021 года.

 «Хотелось бы отметить, что за прошедший период прослеживается тенденция к увеличению споров, которые не вытекают из налоговых правоотношений, но к рассмотрению которых налоговые органы привлекаются в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований», - подчеркнула Анна Сергеевна.

Участники мероприятия обсудили также вопросы, касающиеся внесудебного банкротства граждан. Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Смоленской области Е.А.Васина рассказала о вступлении в силу с 1 сентября 2020 года в России поправок в Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которые позволяют должникам освобождаться от невыполнимых для них обязательств во внесудебном порядке, что делает процедуру личного банкротства доступной для большего количества граждан.

«Поправки позволяют физическим лицам и индивидуальным предпринимателям пройти процедуру банкротства без участия суда и финансового управляющего, что минимизирует расходы гражданина на проведение процедуры», - отметила Елена Александровна.

Напомним, что данное мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» от 12.10.2017 года.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться здесь .