ENG

Встретим 2021 год без налоговых долгов!

Дата публикации: 28.12.2020 09:30

О том, что долг платежом красен, накануне новогодних праздников землякам напомнили сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области. Кампания по уплате имущественных налогов физическими лицами за 2019 год завершилась 1 декабря 2020 года, однако не всеми плательщиками обязанность по уплате налогов в бюджет исполнена в срок и в полном объеме. Те, кто не успел оплатить налоги в установленные законодательством сроки, перешли в разряд должников.

Налоговики обращают внимание, что избежать налоговой задолженности помогает добросовестный подход к исполнению налоговых обязательств. Погасить задолженность сегодня можно не выходя из дома: используя мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных телефонов), а также самостоятельно сформировать платежное поручение с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Актуальную информацию по уплате налогов сегодня можно найти не только в инспекции, но и на сайте службы www.nalog.ru. Наиболее удобным способом самостоятельно контролировать расчеты с бюджетом является электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Владелец такого кабинета может через Интернет увидеть всю необходимую информацию о принадлежащих ему объектах налогообложения, начисленных и уплаченных суммах, получить уведомление и квитанции, уплатить налоги в режиме онлайн, а при обнаружении неточностей в сведениях о себе – обратиться в налоговую инспекцию в электронном виде.  

«Наличие задолженности может стать неприятным сюрпризом в канун Нового года, - говорит начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции Е.Н.Тарасенко - Постарайтесь в предновогодних хлопотах не забыть о погашении долгов по налоговым обязательствам, ведь каким быть наступающему году, во многом зависит от каждого из нас».