ENG

Налоговые льготы: имущество организаций

Дата публикации: 27.01.2022 09:28

В связи с предстоящим массовым расчетом транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области в рамках проведения «Недели информирования» напомнили о праве на льготы при налогообложении имущества. Организациям, не представившим заявление, сотрудники инспекции направили соответствующие сообщения. О преференции расскажут также информационные материалы «О налоговых льготах при налогообложении имущества за 2021 год и о порядке их предоставления», размещенные в местах массового нахождения граждан: на стендах сельских поселений,  рынков, крупных торговых центров.

«С 2021 года для обеспечения полноты уплаты налоговые органы направляют в организации сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов, - говорит  начальник отдела камеральных проверок №1 ИФНС О. Г. Стецук - Они составляются на основе информации, имеющейся у налогового органа. Если на дату формирования сообщения данные о налоговой льготе организации не поступили, в него будут включены суммы налогов без учета льготы. Это может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога».

Заявления о льготах за 2021 год организациям целесообразно представить до 15 февраля 2022 года. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика, по почте, в любой инспекции. С ответами на часто задаваемые вопросы о предоставлении организациям льгот по транспортному и земельному налогам можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Узнать о ставках и льготах поможет тематический сервис.