ENG

О порядке начисления и уплаты налога на имущество расскажут в инспекции

Дата публикации: 18.08.2022 10:45

В Межрайонной ИФНС России № 1 по Смоленской области проходит информационный месячник, в ходе которого можно узнать о порядке начисления и уплаты налога на имущество физических лиц в 2022 году. «Кадастровая  стоимость, используемая для расчета налога за 2021 год, указывается в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, – разъясняет начальник отдела камеральных проверок №2 Ю.Б.Амелина. – При расчете налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости: 20-ти квадратных метров общей площади квартиры, части жилого дома; 10 квадратных метров площади комнаты, части квартиры; 50 квадратных метров общей площади жилого дома. Не стоит забывать, что в законе закреплена норма, согласно которой рост суммы налога, подлежащего уплате, допускается не более чем на 10% к предыдущему году».  

Категории граждан, имеющие право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц указаны в ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации. Она предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. При определении подлежащей уплате суммы налога льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору физического лица вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

«Самостоятельно сделать предварительный расчет налога на имущество физических лиц можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Налогоплательщикам помогут сервисы службы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Налоговые калькуляторы». Сведения о кадастровой оценке можно узнать на сайте Росреестра», - напоминает Ю.Б.Амелина.