ENG

В новый год – без долгов!

Дата публикации: 29.12.2022 09:14

Оставить в прошлом долги и другие неприятности, связанные с задолженностью, рекомендуют землякам сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области. Накануне длинной череды праздничных дней и выходных они организовали и провели акцию «В новый год – без долгов!», чтобы напомнить гражданам о своевременности уплаты налогов, проинформировать о порядке погашения задолженности и мерах, принимаемых по ее взысканию.

«Долги по налогам могут стать причиной временного ограничения выезда за границу. Так, если долг перед казной превысит 10 тыс. рублей в течение двух месяцев, можно попасть под запрет на выезд из страны, такое право судебным приставам дает Федеральный закон «Об исполнительном производстве», - рассказывает заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Г.Е.Кавченков. - Чтобы этого не произошло, в рамках акции мы рассказываем о различных способах погашения задолженности. Самый быстрый из которых - сайт налоговой службы».

Только в дни проведения акции свыше 60 налогоплательщиков зарегистрировались в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», который позволяет оперативно проверить наличие долгов в режиме онлайн. При желании можно также оформить согласие на СМС-информирование о наличии задолженности с указанием номера мобильного телефона или адреса электронной почты.

«Погасить задолженность можно также используя мобильное приложение «Налоги ФЛ». Оно доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров и мобильных телефонов, - напоминает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Е.Н.Тарасенко. - Самостоятельно сформировать платежное поручение поможет также сервис «Уплата налогов и пошлин». Не копите неприятности. Попрощайтесь с долгами, не дожидаясь следующего года».