ENG

Рославльчанам рассказали о налоговых льготах

Дата публикации: 12.02.2020 10:34

«Неделя информирования» завершается в Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области. Сотрудники инспекции напомнили о налоговых льготах физическим лицам. Каждый посетитель операционного зала мог узнать подробную информацию от специалистов службы о порядке налогообложения имущества, об обязанностях и правах налогоплательщика.

«С 2018 года для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов ряда категорий, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также владельцев хозпостроек введен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот,  - рассказывает заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС Г.Е.Кавченков. – Преференция при налогообложении имущества предоставляется автоматически. Это значит, что для ее получения необязательно подавать соответствующее заявление. С 2020 года беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот вводится и для плательщиков транспортного налога».

«При этом если у гражданина право на льготу возникло в 2019 году впервые, то он может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением, - подчеркивает заместитель начальника инспекции О.Е.Ваулина - Направить такое заявление целесообразно до начала проведения кампании по массовому исчислению имущественных налогов за 2019 год, то есть до 1 мая 2020 года».

Физические лица, на которых не распространяется указанный выше порядок применения налоговых льгот, и те, кто ранее не направлял заявление о льготе, вправе подать документ также посредством сайта ФНС России, по почте, или через МФЦ.