ENG

Как заполнить декларацию?

Дата публикации: 01.04.2022 09:20

С начала года в Межрайонную ИФНС России №2 по Смоленской области поступило 5960 деклараций по налогу на доходы физических лиц. Из них 3421 пакет документов направлен через личный кабинет налогоплательщика. Интерактивный сервис позволяет заполнить декларацию буквально за несколько минут.

«Достаточно зайти во вкладку «Жизненные ситуации» и выбрать соответствующую услугу - автоматически подтягиваются данные владельца интерактивного ресурса, поэтому часть шагов проходим, подтверждая кнопкой «далее». В завершение нужно подписать документ неквалифицированной ЭЦП, которая формируется перед заполнением декларации,  и направить в налоговый орган», - описывает алгоритм начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС С.Ю.Шарова.  

Добавим, что личный кабинет позволяет также отслеживать статус проверки декларации налоговым органом и оформлять заявление на возврат излишне уплаченного налога.

«Несмотря на простоту механизма, некоторые пользователи переживают, что, заполняя декларацию в первый раз, могут допустить ошибки. Поэтому уже привычным в нашей работе стало проведение практикумов у гостевых компьютеров. Как правило, после первых кликов помощь инспектора уже не нужна. Для пользователя все просто, понятно, вопросов не возникает. Понимаешь, что сервис действительно создан для удобства и экономии времени налогоплательщиков», - подчеркивает Светлана Юрьевна.

За прошедшие недели администраторы зала провели десятки подобных занятий. Есть уверенность, что в следующем году их участникам помощь в заполнении декларации уже не понадобится. Напомним, для обязанных отчитаться о доходах декларационная кампания в этом году завершается 4 мая 2022 года.