ENG

Как меня видит налоговая?

Дата публикации: 14.04.2022 11:17

Инструмент для саморегулирования, позволяющий следить за собственными рисками, получили представители бизнеса. Об этом напомнили землякам сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области. В инспекции состоялась серия презентационных практикумов нового сервиса «Как меня видит налоговая».

В течение недели администраторы зала проводили занятия для всех желающих. С помощью демоверсии линейки сервисов личных кабинетов налогоплательщикам рассказывали о том, какие сведения о себе и своем партнере, потенциально свидетельствующие о рисках нарушения налогового законодательства, доступны юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

В сервисе «Как меня видит налоговая» пользователь получает доступ к двум витринам показателей. Первая - содержит данные хозяйственной деятельности самого налогоплательщика и предназначена исключительно для целей самоконтроля. Вторая – витрина с показателями хозяйственной деятельности выбранного налогоплательщиком партнера (действующего или потенциального контрагента) и результатами мероприятий налогового контроля в отношении него.

«В презентации участвовали 7 представителей юридических лиц и 15 индивидуальных предпринимателей. Хочется верить, что новый сервис будет пользоваться большой популярностью, так как с его помощью можно просто и быстро получить доступ к показателям выбранного партнера, что с одной стороны упрощает процедуру проверки контрагентов, а с другой сокращает вероятность претензий со стороны налоговой службы, позволяет сверить свои данные с данными ведомства о себе», - резюмирует начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции С.Ю.Шарова.