ENG

Тематическая неделя в Вязьме: все о ПСН

Дата публикации: 18.04.2022 16:28

Сотрудники отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области провели для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей ряд мероприятий, посвященных патентной системе налогообложения, в ходе которых рассказали о преимуществах использования ПСН и порядке перехода на данную систему налогообложения.

«Во - первых, стоимость патента уже рассчитана налоговым органом, исходя из размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, установленного законом Смоленской области по каждому из видов предпринимательской деятельности. Во-вторых, патент может быть выдан по желанию на любой срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года, что тоже очень удобно, - разъясняет начальник отдела С.Ю.Шарова. - В-третьих, сумму патента можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов индивидуальным предпринимателям, не имеющим наемных сотрудников, а тем, у кого они есть, на 50% от суммы исчисленного налога».

За время проведения тематической недели 22 налогоплательщика подали заявление о переходе на патентную систему налогообложения, получено 134 уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН.

Самостоятельно ознакомиться с размером потенциально возможного дохода можно на информационном стене инспекции, найти подробную информацию о применении ПСН, попробовать рассчитать сумму патента - на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. При необходимости формы заявления на патент, уведомления об уменьшении суммы налога, а также памятки с реквизитами для его уплаты можно получить, обратившись к администратору зала в холле инспекции.