ENG

Ликвидировать недоимку помогают совместные рейды

Дата публикации: 12.05.2022 11:12

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области проводится активная работа по выявлению должников. Совместно с представителями ГИБДД и судебными приставами только в апреле текущего года проведено три совместных выезда, в ходе которых автовладельцы могли оплатить задолженность по имущественным налогам, получить консультации по вопросам налогообложения и срокам уплаты налогов, узнать о возможностях интерактивных ресурсов службы, позволяющих получать услуги онлайн на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

В ходе рейдов проверено 36 единиц автотранспорта. Выявлено 24 случая неоплаченных долгов. Общая задолженность по трем имущественным налогам за владельцами остановленных машин составила более 168,4 тысяч рублей.

«Не стоит забывать об уплате налогов. Это не только неправильно с точки зрения гражданской позиции, но и материально невыгодно, - подчеркивает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции С.Ю.Шарова. - За каждый день просрочки должникам начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. Если после получения требования на уплату налогов задолженность так и не погашена, открывается исполнительное производство».

Всегда быть в курсе расчетов с бюджетом могут пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет также получать актуальную информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату платежей, погашать задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в инспекцию. Подробнее – на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.