Не забудьте сдать декларацию!

Дата публикации: 16.02.2022 09:33

С 1 января 2022 года стартовала очередная «Декларационная кампания». Это означает, что в налоговый орган или в МФЦ необходимо отчитаться о полученных в 2021 году доходах не позднее 4 мая 2022 года. Категории обязанных налогоплательщиков размещены на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Тематические рубрики позволят желающим найти ответы и на иные вопросы, касающиеся предоставления декларации по форме 3-НДФЛ, подскажут, как заполнить ее в электронном виде.

«Следует иметь в виду, что при продаже недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию, - рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3 по Смоленской области И.В.Драгунова. – Но и при необходимости заполнения формы 3-НДФЛ трудностей не возникает, если получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью можно также отправить декларацию в налоговую инспекцию и отслеживать ход камеральной проверки. Онлайн-режим позволяет не только экономить время, но и сохранить здоровье в период эпидемии».

С начала года в инспекцию уже представлено 360 деклараций. Больше половины из них поступило в электронном виде посредством личного кабинета.

«Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года, - напоминает Ирина Владимировна. - Следует также обратить внимание на то, что срок 4 мая 2022 года не распространяется на граждан, представляющих декларацию исключительно с целью получения вычетов по НДФЛ».