ENG

О налоговых изменениях можно узнать на сайте ФНС и в инспекции

Дата публикации: 26.02.2021 14:02

Около 60-70 налогоплательщиков ежедневно посещают Межрайонную ИФНС России №4 по Смоленской области. Каждый может рассчитывать на оперативное информирование о текущих изменениях законодательства и сроках исполнения обязанностей налогоплательщиков. 

Так, с 2021 года отменена обязанность организаций по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. С налогового периода 2020 года действует заявительный порядок предоставления льгот в отношении указанных налогов, установленный Федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ и 325-ФЗ от 25.09.2019. Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Однако заявление о представлении налоговой льготы за 2020 год организации целесообразно подать в налоговый орган в течение I квартала 2021 года. Срок уплаты транспортного и земельного налогов для организаций за 2020 год истекает 1 марта.  

Напомним, что законом установлены единые сроки уплаты юридическими лицами транспортного и земельного налогов - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (для авансовых платежей - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом). 

С подробной информацией о нововведениях можно ознакомиться на сайте ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций». Узнать о праве на налоговую льготу за 2020 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

«Еще один полезный ресурс налогоплательщика - специальный сервис «Выбор типового устава», который предлагает 36 утверждённых типовых уставов для ООО, как вновь создаваемого, так и уже действующего. Сервис удобен и прост в использовании, - подчеркивает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС З.М.Селезнева. - Достаточно ответить на семь вопросов, и ресурс автоматически подберёт подходящий типовой устав». 

Особое внимание сотрудники инспекции также уделяют информационной работе с потенциальными участниками кампании по декларированию доходов, которая для обязанных отчитаться о доходах (ст. 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации) завершится 30 апреля 2021 года. Заполнить декларацию они могут онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных вносится автоматически. «Дистанционный способ подачи деклараций сегодня наиболее удобен и популярен. Более того, личный кабинет позволяет быть в курсе статуса камеральной проверки документа, – рассказывает Злата Михайловна. - Отчитаться о доходах необходимо, к примеру, если в 2020 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица». Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.