ENG

Личный кабинет или личный визит?

Дата публикации: 20.04.2022 09:42

В дни проведения декларационной кампании лучше сделать выбор в пользу сервиса – считают сотрудники Межрайонной ИФНС России №4 по Смоленской области. Это самый удобный способ быстро заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц и направить её в налоговый орган, не выходя из дома. Интерфейс «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» позволяет избежать ошибок, а также автоматически переносит сведения из формы 2-НДФЛ и персональные данные. Пакет документов подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью, которая формируется бесплатно. Еще один несомненный плюс прохождения декларационной кампании в интерактивном режиме - возможность отследить статус камеральной налоговой проверки из дома или офиса.

При необходимости воспользоваться гостевым компьютером можно в операционном зале инспекции, где организована работа консультационного пункта и созданы все условия для представления декларации в электронном виде.

По состоянию на 15 апреля в инспекцию уже представлено около 4100 налоговых деклараций формы 3-НДФЛ. Около 1800 граждан для этого воспользовались услугами МФЦ. Более трех тысяч отчетов о доходах представлено физическими лицами в связи с получением социальных и имущественных налоговых вычетов. Сумма к возврату по ним составила более 111 млн. рублей.

«Декларационная кампания продлится по 4 мая включительно для тех, кому необходимо отчитаться о доходах, полученных в прошлом году. Этот срок не распространяется на тех, кто участвует в кампании исключительно в связи с получением налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года, - напоминает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №4 по Смоленской области З.М.Селезнева. - Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо тем, кто получил доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, от сдачи квартир и иного движимого и недвижимого имущества в аренду, от выигрышей в лотереях, а также получил дорогие подарки не от близких родственников. О своих доходах также должны отчитаться индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица».

Напомним также, что с 1 января 2022 года введены изменения в налоговое законодательство, связанные с расчетом НДФЛ. В случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.