ENG

Получить КЭП и сдать отчетность за 2 квартал по ТКС!

Дата публикации: 13.07.2022 09:13

В преддверии сдачи отчетности за 2 квартал 2022 года сотрудники отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №4 по Смоленской области провели неделю информирования по вопросам получения и использования КЭП. Участие в ней приняли представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели.

Без квалифицированной электронной подписи сегодня невозможно обеспечить нормальное функционирование организации или деятельности ИП. Она необходима для сдачи отчетности и взаимодействия с налоговым органом, может использоваться для подписания любых документов по сделкам с партнерами в рамках электронного документооборота. КЭП можно визировать и все кадровые документы. Она пригодится также при электронной отправке документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, при подаче заявлений, исков в суды (арбитражные, мировые, федеральные), регистрации контрольно-кассовой техники, при участии в торгах и закупках в качестве поставщика или заказчика и иных случаях.

Сотрудники отдела учета и работы с подробно разъясняют правила приобретения КЭП: «Для получения сертификата заявитель должен лично предоставить в инспекцию заявление, паспорт и СНИЛС и пройти процедуру идентификации. Проще всего это сделать на сайте налоговой службы через личный кабинет ИП или компании, но за самим сертификатом все равно придется идти в инспекцию». Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации. Приобрести его можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах, а также можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

В настоящее время проходит эксперимент по бесплатному предоставлению программного обеспечения налогоплательщикам – юридическим лицам (лицам, действующим без доверенности от имени юридического лица) и индивидуальным предпринимателям, получившим КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России. Его участники могут получить программное обеспечение до конца октября 2022 года в рамках соглашений, достигнутых с ведущими отечественными разработчиками: ООО «Криптопро» (https://cryptopro.ru/fns_experiment); АО «ИнфоТеКС» (https://infotecs.ru/fns_experiment). Напомним, программное обеспечение работает только с сертификатами Удостоверяющего центра ФНС России, полученными после 12 апреля 2022 года.

По состоянию на 7 июля 2022 года УЦ инспекции выпущено 630 экземпляров электронных подписей для юридических лиц (лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица) и индивидуальных предпринимателей, из которых 64 налоговую отчетность за 1 квартал представили на бумажном носителе, а в июле планируют воспользоваться КЭП и отчитаться за 2 квартал в электронном виде. Операторами УЦ ФНС России всем получателем КЭП предлагается одновременно заполнить согласие налогоплательщика на СМС и Е-mail информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам и заявление об ознакомлении с ответственностью за предоставление в регистрирующий орган недостоверных сведений. В результате 522 налогоплательщика уже согласились на СМС и Е-mail информирование о наличии задолженности и 141 руководитель ЮЛ подтвердил достоверность сведений о себе в ЕГРЮЛ.

В рамках информационной недели все желающие за гостевым компьютером также могли ознакомиться с технологией приема и обработки налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.