ENG

Личный кабинет: всегда в курсе расчетов по уплате налогов

Дата публикации: 31.08.2022 09:15

В Межрайонной ИФНС России №4 по Смоленской области проводится работа по массовому расчету имущественных налогов за 2021 год. «Он производится на основании сведений, представленных регистрирующими органами: Росреестр, ГИБДД, и другими, - рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции З.М.Селезнева. – Налоговый орган исходит из ставок, льгот и налоговой базы, определяемых по транспортному налогу -  главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства, по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц - главами 31, 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения объектов недвижимости. Ознакомиться с ними можно в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России».

Наиболее удобным способом получения уведомления является интернет-сервис на сайте www.nalog.gov.ru «Личный кабинет для физических лиц». В нем налоговые уведомления становятся доступными в электронном виде сразу после их рассылки. Налогоплательщику не нужно тратить время на почтовое отделение для получения заказного письма с уведомлением на бумаге. Личным кабинетом предусмотрено также получение платежной квитанции за несовершеннолетних детей, имеющих учетную запись в личном кабинете. Для этого родителю достаточно добавить пользователя в разделе «Профиль» - «Семейный доступ» и подтвердить направленный запрос в личном кабинете ребенка. С помощью сервиса можно быстро и просто уплатить налоги в режиме онлайн с использованием банков-партнеров. Здесь же можно погасить и налоговую задолженность. Кроме того, электронный ресурс позволяет осуществить оплату всех налогов заранее Единым налоговым платежом. Для этого необходимо пополнить авансовый кошелек, и нужная сумма будет автоматически зачтена при наступлении срока уплаты. Зарегистрироваться в Личном кабинете можно в любом налоговом органе, а также самостоятельно с помощью логина и пароля от подтвержденной учетной записи на «Госуслугах», используя вариант входа «Войти с ЕСИА».

«В преддверии рассылки налоговых уведомлений инспекция рекомендует гражданам проверить доступ к своему личному кабинету на сайте ФНС России, так как пользователи сервиса получают документ только в электронной форме, без дублирования по почте, за исключением случаев, когда налогоплательщик отправил уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, - напоминает Злата Михайловна. - В случае утраты пароля сервис предусматривает возможность его восстановления с помощью электронной почты. Рекомендуется в разделе «Профиль» заранее указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты и задать контрольное слово. Также для получения нового пароля можно обратиться в любую налоговую инспекцию. Вход в личный кабинет можно осуществить с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, а также с помощью учетной записи портала государственных услуг, подтвержденной в Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА)».

Подать заявление на предоставление доступа для входа в личный кабинет можно и в МФЦ. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). С начала года около 700 посетителей инспекции уже дали свое согласие на  подключение к  интернет-сервису и у гостевого компьютера в операционном зале получили практическую консультацию по его пользованию.