ENG

Отвечают специалисты налоговой службы

Дата публикации: 22.09.2021 10:45

В Межрайонной ИФНС России №7 по Смоленской области состоялся открытый вебинар на тему «Актуальные вопросы налогоплательщиков» с участием начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками А.В.Лебедевой и начальника отдела камеральных проверок М.М.Ануфреенковой.

Рассмотрены отдельные изменения в налоговом законодательстве по НДС. О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся введения с 01.07.2021 года на территории Российской Федерации национальной системы прослеживаемости импортных товаров, участникам мероприятия рассказала Марина Михайловна. В рамках обсуждения озвучены способы получения регистрационного номера партии товара (РНПТ), разъяснен алгоритм уведомления об остатках прослеживаемых товаров, предоставления отчета об операциях по передаче и получению товаров, о прекращении или возобновлении прослеживаемости.

Сотрудники налоговой службы также осветили порядок перехода на применение специальных налоговых режимов, рассмотрели отдельные вопросы, связанные с их применением, предоставлением налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения.

Еще один тематический блок был посвящен реализации проекта по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках. Подробно освещены вопросы приобретения ККТ и ее применения каждым арендатором на рынке. Специалисты инспекции напомнили об ответственности за нарушения контрольно-кассовой дисциплины, рассказали о полезных для налогоплательщиков сервисах ФНС России.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/6713140921.