ENG

Консультационный центр в Рудне: все о патенте

Дата публикации: 15.12.2021 09:26

В Межрайонной ИФНС России №7 по Смоленской области завершилась неделя информирования по вопросам применения патентной системы налогообложения.

В рамках работы консультационного центра сотрудники службы рассказали всем желающим о видах предпринимательской деятельности, в отношении которых предусмотрено применение патентной системы налогообложения на территории Смоленской области. Напомним, согласно пункту 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. «Сделать это надо не позднее, чем за 10 дней до начала применения этой системы налогообложения, т.е. не позднее 16 декабря 2021 года, - рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции А.В.Лебедева. - Патентную систему налогообложения может применять только индивидуальный предприниматель и только по определенным видам деятельности. Среди них - розница, общепит, перевозки. Но есть ограничения и по средней численности работников - не больше 15 человек, и по доходам - не больше 60 миллионов рублей в год. Его нельзя применять также при торговле маркированными одеждой, обувью и лекарствами».

В ходе консультаций рассматривались преимущества применения патентной системы налогообложения, порядок предоставления отчетности и получения патента.