ENG

Узнать о задолженности можно по СМС

Дата публикации: 04.04.2022 11:19

С 4 по 8 апреля в Межрайонной ИФНС России №7 по Смоленской области пройдет «Неделя информирования» физических и юридических лиц о возможности получения СМС-уведомлений о налоговой задолженности. Все желающие могут узнать о порядке заполнения и представления согласия  на информирование о наличии задолженности в соответствии с п.7 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

Напомним: налоговые органы имеют право раз в квартал информировать налогоплательщиков о задолженности с помощью СМС-сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения их согласия в письменной форме. Данная норма введена Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Согласие может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган следующими способами:

  • на бумажном носителе лично или через представителя;
  • направлено по почте заказным письмом;
  • передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представившего его) или через личный кабинет налогоплательщика.

В форме документа необходимо указать наименование и ИНН организации либо фамилию, имя, отчество и ИНН физического лица, а также заполнить поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Новый вид взаимодействия с налоговым органом позволит налогоплательщику иметь актуальную информацию о состоянии расчетов с бюджетом и оперативно реагировать в случае возникновения недоимки по налогам.