ENG

«Декларационная кампания»: кому пора отчитаться о доходах за 2019 год?

Дата публикации: 20.03.2020 10:43

Налогоплательщики, обязанные декларировать свои доходы (ст. 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации) либо рассчитывающие получить имущественный или социальный вычет, должны представить в налоговые органы по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ. Причем, если вторая категория налогоплательщиков может сделать это в  любой день года, то для первой срок ограничен 30 апреля 2020 года.

В категорию обязанных отчитаться о полученных доходах попадают индивидуальные предприниматели, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, которые применяют общеустановленную систему налогообложения. Задекларировать доходы также обязаны граждане, получившие доходы от продажи имущества, находившегося у них в собственности меньше минимального срока владения, в виде разного рода выигрышей, по договорам гражданско-правового характера, например, от сдачи имущества в аренду.

Подать налоговую декларацию налогоплательщики могут лично, через представителя, по почте (с описью вложения), через многофункциональные центры. Однако удобнее всего отчитаться о полученных доходах по форме 3-НДФЛ посредством электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью. В таком случае полностью исключается необходимость личного посещения налоговой инспекции.

В связи с отменой проведения семинаров для налогоплательщиков по причине эпидемиологической обстановки УФНС России по Смоленской области рекомендует всю необходимую информацию уточнять на сайте www.nalog.ru в рубриках «Представление декларации о доходах» и «Получение налогового вычета» в разделе «Физические лица» или по телефону Контакт – центра 8-800-222-2222. Для заполнения декларации рекомендуется использовать специальную программу, размещенную на сайте ФНС России в разделе «Программные средства «Декларация».