ENG

Рынкам – порядок и комфорт!

Дата публикации: 01.12.2021 09:18

Налоговыми органами Смоленской области проводится планомерная работа по исключению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины. Во взаимодействии с администрациями торговых площадок проведена очередная инвентаризация 39 действующих рынков и ярмарок региона.

«За март-ноябрь 2021 года прошло 138 проверок, - сообщает начальник контрольного отдела УФНС России по Смоленской области С.А. Щедрова. - В 128 случаях нарушения установлены по части 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (неприменение ККТ), в 10 случаях – по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ (применение ККТ с нарушением установленного порядка). В 13 случаях нарушения фиксировались повторно, что ужесточает санкции».

По результатам контрольных мероприятий вынесены постановления о назначении административного наказания на общую сумму 91,5 тысяч руб., из которых 60 тысяч руб. взысканы в бюджет, а также 103 постановления о назначении административного наказания в виде предупреждения.

«Вместе с тем, штрафы – не самоцель, - добавляет Светлана Александровна. – Наша общая задача - приведение деятельности хозяйствующих субъектов на рынках к единым, конкурентным и справедливым условиям работы. В выигрыше останутся все – и покупатели, и продавцы».