ENG

Декларационная кампания шагает по стране

Дата публикации: 01.03.2023 10:51

Вопросам проведения в 2023 году самых массовых кампаний с участием налогоплательщиков – физических лиц была посвящена февральская пресс-конференция, прошедшая на «экваторе» декларационного марафона. Перед представителями местных средств массовой информации выступили заместители руководителя УФНС России по Смоленской области С.М.Васильев и И.В.Даровских, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления А.В.Лукьянов.

Спикеры рассказали об итогах декларационной кампании прошлого года и подробно осветили порядок участия в ней в текущем году. Как было отмечено, на 16.02.2023 в налоговые органы Смоленской области представлено 20060 деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ. Это на 22,4%  больше, чем за это же время годом ранее. Обязанными декларировать доходы в соответствии со ст. 227 Налогового кодекса Российской Федерации представлено 255 деклараций, в том числе 248 - индивидуальными предпринимателями (21,9% от обязанных). С доходом до 1 млн. руб. от них получено 223 декларации, более 1 млн. руб. – 25 деклараций. 18695 деклараций представлено физическими лицами связи с получением стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов. С.М.Васильев напомнил, что налогоплательщики, рассчитывающие получить имущественный или социальный вычет, могут представить декларацию по форме 3-НДФЛ. Для этой категории граждан сроки представления документов не ограничены 2 мая 2023 года.

Особое внимание было уделено способам подачи декларации в налоговый орган. Сделать это можно через своего представителя, чьи полномочия должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью, направив по почте с описью вложения, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по ТКС, через Единый портал госуслуг или в МФЦ.

В ходе пресс-конференции журналистам также рассказали о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2022 год и о структурных изменениях в работе налоговых органов региона.