ENG

Типовой устав сэкономит время налогоплательщика

Дата публикации: 14.03.2023 14:41

УФНС России по Смоленской области напоминает: на сайте www.nalog.gov.ru функционирует сервис, позволяющий подобрать оптимальный вариант типового устава в зависимости от целей и условий деятельности общества с ограниченной ответственностью. Достаточно ответить на предложенные вопросы, и сервис автоматически подберёт один из 36 вариантов. Причём устав можно подобрать как вновь создаваемому, так и уже действующему обществу с ограниченной ответственностью. Почти тысяча ООО Смоленской области уже приняла такое решение, воспользовавшись удобным сервисом ФНС России.

Типовой устав ООО не содержит сведений о наименовании общества, месте нахождения и размере уставного капитала. Указанные данные при его использовании содержатся только в ЕГРЮЛ. При формировании комплекта документов для регистрации создаваемого общества или для внесения изменений в устав в заявлении необходимо указать лишь номер выбранного устава.

Одно из преимуществ использования типового устава: экономия времени на составление и утверждение устава общества, его оформление для государственной регистрации. Кроме того, при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества актуализировать устав нет необходимости. Использование типового устава не требует его предоставления в регистрирующий орган, а также уплаты государственной пошлины при переходе общества со своего собственного устава на типовой.