ENG

Радиослушатели узнают о получении льгот в беззаявительном порядке

Дата публикации: 29.01.2024 11:37

О предоставлении льгот без участия самих граждан подробно расскажет новый выпуск программы «Налоги и мы». Передача выйдет в эфир на канале «Радио России Смоленск» 31 января в 7 ч. 40 мин.

Предоставление физическим лицам льгот в беззаявительном порядке снижает количество обращений в налоговые органы и минимизирует временные затраты налогоплательщика. Реализованные механизмы взаимодействия ФНС России с иными организациями, в распоряжении которых имеется соответствующая информация о плательщиках, позволяют исчислять налоги, используя актуальную базу данных.

«Среди основных поставщиков сведений о гражданах, имеющих право на налоговые льготы, – отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Смоленской области, - рассказывает старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 УФНС России по Смоленской области Марина Никитенкова. - В настоящее время физическому лицу, у которого возникло право на преференцию по тому или иному основанию, не нужно сообщать об этом в налоговый орган, поскольку эта информация у службы уже имеется. Тем не менее, не отменен и заявительный порядок предоставления льгот. Любой гражданин имеет право обратиться с заявлением, если имеет право на льготу, но она не была предоставлена».