ENG

Телевизионный цикл «Эксперт на связи» расскажет о праве на налоговый вычет

Дата публикации: 02.02.2024 08:42

С 2024 года в России увеличились налоговые вычеты на обучение, лечение,  добровольное личное страхование и взносы на пенсионное обеспечение. О порядке их получения расскажет новый цикл коротких видеороликов «Эксперт на связи», подготовленных телеканалом «Регион67» совместно с сотрудниками УФНС России по Смоленской области.

«Законодатель увеличил максимальный размер расходов, с которых можно получить вычет. Так, на обучение ребенка он вырос с 50 до 110 тысяч рублей, а по расходам, затраченным уже в текущем году на собственное обучение, со 120 тысяч рублей поднялся до 150 тысяч рублей», - рассказывает заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №1 Управления Марина Буравова.

Аналогично увеличился максимальный размер расходов на лечение. Вычет можно получить и за покупку лекарств, лечение супруга, своих родителей, детей в возрасте до 18 лет или до 24, если они обучаются очно. Его максимальный размер в 150 тысяч рублей позволит вернуть в семейный бюджет уже не 15600 рублей, как раньше, а 19500 рублей.

Серия коротких видео также расскажет, на какие налоговые преференции могут рассчитывать многодетные семьи, как работает механизм упрощенного получения налогового вычета, имеют ли право на вычет пенсионер и опекун несовершеннолетнего ребенка.

Напомним, что для тех, кто принимает участие в проходящей в России декларационной кампании исключительно с целью получения налогового вычета, срок сдачи отчета о доходах не ограничивается 2 мая 2024 года.