Дата публикации: 09.02.2026 11:51
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Кампания по декларированию доходов физических лиц приближается к своему экватору. С напоминания об этом началась февральская пресс-конференция в УФНС России по Смоленской области. Ее открыло выступление заместителя начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №1 Марины Буравовой, осветившей порядок проведения кампании и алгоритмы получения налоговых вычетов. Как отметила спикер, налоговую декларацию можно представить лично или через представителя, через МФЦ, направить почтовым отправлением с описью вложения: «Однако удобнее сделать это в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. Они доступны ежедневно и ежечасно из любого места, где есть интернет. Тем, кто обязан принять участие в кампании, необходимо поторопиться и представить форму 3-НДФЛ не позднее 30 апреля, а оплатить исчисленный в декларации НДФЛ не позднее 15 июля». Марина Буравова также подробно остановилась на вопросах, касающихся участия в декларационной кампании при отчуждении имущества и в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, представила анализ ошибок, допускаемых при заполнении деклараций по налогу на доходы физических лиц, осветила механизм получения вычетов в упрощенном порядке.
О важности заблаговременной подготовки к очередной кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами журналистам рассказала Юлия Амелина, выступившая с докладом «О налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества за 2025 год. Возможность получения и оплаты уведомлений в электронном виде». Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №2 обозначила пакет федеральных, региональных и местных льгот для ряда категорий налогоплательщиков. В 2025 на Смоленщине ими воспользовались 239 тыс. плательщиков налога на имущество физических, 141 тыс. плательщиков земельного налога,10 тыс. владельцев транспортных средств. Общая сумма предоставленных преференций составила более 196 млн руб. В 99,9% случаев льготы были получены гражданами в беззаявительном порядке.
Представителям СМИ также рассказали о внесении кодов ОКВЭД в реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП, упрощающем взаимодействие бизнеса с государственными органами, о нововведениях в части уплаты НДС.