ENG

Налоговики Смоленской области приняли участие в молодежном форуме

Дата публикации: 10.08.2013 09:00 (архив)

С чего начать создание своего бизнеса? – мастер-класс под таким названием провели для будущих предпринимателей начальник отдела налогообложения № 1 УФНС России по Смоленской области И.Н. Григорьева и заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками Управления В.М. Власенкова. Встреча состоялась в рамках областного молодежного экономического форума «Смола».
 
Участники узнали, с чего начать свой бизнес, и познакомились с различными системами налогообложения. Формат диалога позволил участникам мастер-класса подробно обсудить вопросы предоставления социальных налоговых вычетов, электронного взаимодействия инспекций и налогоплательщиков, отрицательных последствий получения «серой» зарплаты, работы по легализации объектов налогообложения.

После обсуждения основной темы встречи состоялась виртуальная экскурсия в интерактивную инспекцию, в ходе которой участники мастер-класса узнали о развитии электронных сервисов на официальном сайте Налоговой службы, в том числе предназначенных для представителей бизнеса. Ребята признали, что представление отчетности по телекоммуникационным каналам действительно удобнее традиционных форм и значительно экономит время.

Будущие предприниматели, которые планируют развивать свой бизнес в Смоленской области, отметили брошюру «Создай свой бизнес», подготовленную специалистами ФНС России. Молодежь обратила внимание, что в брошюре в простой и доступной форме пошагово расписана процедура открытия своего дела, а также даны ответы на вопросы, возникающие у бизнесменов в процессе работы, а также при закрытии или реорганизации.

Будущие бизнесмены высоко оценили возможность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по Интернету, которая представлена на сайте ФНС России.