ENG

Налоговики поделятся опытом

Дата публикации: 24.12.2012 09:09 (архив)

Руководитель УФНС России по Смоленской области Г. А. Суворова приняла участие в работе Координационного совета при Главном федеральном инспекторе по Смоленской области по работе с обращениями граждан.

В ходе заседания были рассмотрены наиболее проблемные вопросы смолян, требующие комплексного решения, и типичные нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

УФНС России по Смоленской области работу с обращениями граждан считает приоритетной. По всем интересующим вопросам налогоплательщики могут обратиться к специалистам как лично, так и письменно. Только руководством Управления и инспекций с начала 2012 г. принято около 1200 посетителей. Для оказания своевременной консультации в оперзалах налоговых органов работают администраторы, при желании ответы также можно получить по справочным телефонам службы.

Статистика 2012 г. зафиксировала скачок обращений граждан к электронным сервисам службы. Из 32 интерактивных ресурсов наибольшей популярностью пользуются «Узнай свою задолженность» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», имеющие ссылку для быстрой обратной связи с налоговыми органами. Немало обращений поступает через специальный сервис «Обращение в УФНС (ИФНС) России».

Каждый письменный ответ находится под персональным контролем руководителя региональной службы, требующего полного, достоверного и внятного ответа по существу запроса. Регулярно проводится мониторинг телефонного информирования, учебные занятия с сотрудниками инспекций, непосредственно работающими с гражданами, их тестирование. Вопросы, касающиеся работы с обращениями граждан, в центре внимания при проведении аттестаций госслужащих.

Участниками заседания Координационного совета принят пакет мер по совершенствованию работы с обращениями граждан Смоленской области. Учитывая значительные наработки в данном вопросе, члены совета поручили руководителю УФНС России по Смоленской области Г. А. Суворовой стать куратором Рославльского района.

В соответствии с утвержденным Главным федеральным инспектором в Смоленской области О. В. Окуневой графиком личный прием граждан в приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по вопросам налогообложения физических и юридических лиц Г. А. Суворова проведет 18 апреля и 10 октября 2013 года.