ENG

Общественный совет изучил плюсы и минусы патентной системы

Дата публикации: 26.12.2012 16:47 (архив)

Состоялось очередное заседание Общественного Совета при УФНС России по Смоленской области, в состав которого входят представители бизнеса, банковской сферы, образования, общественных организаций, СМИ региона.

Со вступительным словом к собравшимся обратилась руководитель УФНС России по Смоленской области Г. А. Суворова. Галина Алексеевна рассказала о наполнении бюджетной системы и повышении качества предоставления услуг налогоплательщикам.

Благодаря системной работе налоговиков и росту социальной ответственности налогоплательщиков поступления в бюджетную систему Российской Федерации за 2012 год ожидаются в размере 28,9 миллиардов рублей с ростом к 2011 году на 13%, задолженность по платежам в бюджет сократится на 17, 5%, а суммы поступлений по результатам камеральных и выездных проверок возрастут на 16%.

Как отметила руководитель Управления, количественные показатели службы напрямую зависят от качества налогового администрирования и уровня предоставления услуг налогоплательщикам. Бурное развитие электронной среды службы позволяет жителям области решать многие вопросы, не обращаясь в инспекцию лично. 32 интерактивных сервиса работают 24 часа в сутки.
 
Хорошо отлаженная обратная связь и возможность получить оперативный ответ на интересующий вопрос на официальном сайте УФНС России по Смоленской области способствуют существенному сокращению количества жалоб на работу налоговых органов Смоленской области.

Наступающий год ставит перед специалистами службы новые задачи, связанные с изменением законодательства, поэтому одним из важных вопросов, вынесенных в повестку заседания Общественного совета при УФНС России по Смоленской области стало обсуждение доклада заместителя руководителя Управления Т. А. Рыбалко «Влияние на развитие малого бизнеса и на доходы регионального бюджета введения с 01.01.2013 года патентной системы налогообложения».

Сохраняя социальную направленность действующей ранее упрощенной системы налогообложения на основе патента, патентная система способствует привлечению трудоспособного населения к участию в малом бизнесе и помогает вывести из «тени» отдельные виды предпринимательской деятельности.
 
Заместитель руководителя региональной службы сделала детальный анализ перспектив введения патента как самостоятельного режима, готовности бизнес-сообщества к применению этой системы налогообложения, ее преимуществ и проблемных мест, требующих внимательного изучения муниципальными образованиями для оперативного изменения ситуации.

Татьяна Анатольевна также озвучила результаты проведенного в налоговых органах сравнительного мониторинга стоимости патента в близлежащих регионах и итоги анкетирования индивидуальных предпринимателей. Приятно отметить, что более 80 % опрошенных знают о нововведении, в том числе благодаря активной работе налоговиков, разъясняющих основные вопросы в ходе тематических семинаров, «круглых столов», выездных рейдов службы и индивидуальных бесед. Более того, свыше 400 налогоплательщиков представили заявления о переходе на патентную систему налогообложения.

О современных стандартах обслуживания налогоплательщиков собравшимся рассказала начальник отдела по работе с налогоплательщиками О.Е.Ратобыльская.

В ходе обсуждения докладов членами Общественного совета при УФНС России по Смоленской области принято решение рекомендовать администрациям муниципальных образований проводить ежеквартальный мониторинг патентной системы налогообложения, выявляя положительные тенденции в развитии малого бизнеса и «узкие места» в применении патента, а Администрации Смоленской области - разработать меры по совершенствованию патентной системы налогообложения с целью дальнейшего развития предпринимательства, проанализировав ситуацию по итогам I квартала 2013 года, а также изучив опыт соседних субъектов Российской Федерации по этому направлению.

Со своей стороны, сотрудники налоговых органов продолжат активную информационно-разъяснительную работу с населением по популяризации патента.

Подводя итоги работы Общественного совета при УФНС России по Смоленской области в 2012 г., присутствующие высоко оценили актуальность обсуждаемых тем и уровень подготовки к заседаниям со стороны налоговых органов.

После рабочей части заседания специалисты службы провели для участников заседания экскурсию по музею истории налоговых органов.

Члены Общественного совета УФНС России по Смоленской области в «Книге отзывов» оставили запись: «Восхищены коллективом, материально-технической базой, а также многими социальными проектами. Желаем успехов»