ENG

О работе УФНС России по Смоленской области с обращениями граждан в 2012 году

Дата публикации: 25.01.2013 10:09 (архив)

В Управление ФНС России по Смоленской области в 2012 года поступило на рассмотрение 665 обращений граждан, в том числе 362 Интернет-обращения.

Чаще всего граждане обращались в Управление c сообщением информации о недостоверности сведений об объектах налогообложения в рассылаемых уведомлениях на уплату налогов и обращение с просьбой внести корректировки в налогооблагаемую базу, а также направить им уточненное уведомление. По вопросу некорректности информации, содержащейся в налоговых уведомлениях, а также по вопросам задолженности по имущественным налогам, поступило 165 обращений, что составляет 24,8% от общего количества.

Также граждан продолжают волновать вопросы налогообложения физических лиц - за 2012 год поступило 84 обращения граждан (12,6% от общего числа обращений). В своих письмах налогоплательщики обращаются за разъяснениями по вопросам порядка предоставления налоговых вычетов, декларирования доходов.

45 обращений, или 6,7 % от общего количества запросов, касаются вопросов регистрации и учета юридических и физических лиц, в основном это были запросы сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. 19 обращений (2,9%) касаются вопросов получения и отказа от ИНН.

Значительное количество обращений связано с обжалованием решений налоговых органов, в том числе по актам выездных и камеральных налоговых проверок. Несогласие с решениями и действиями должностных лиц инспекций по выявленным налоговым правонарушениям налогоплательщики выразили в 27 (4%) обращениях.

Актуальной остается тема уклонения от налогообложения. В 27 обращениях (4%) граждане сообщают о фактах нарушения Налогового законодательства юридическими и физическими лицами.

Вопросы об особенностях применения упрощенной системы налогообложения и уплаты налога на вмененный доход содержались в 27 (4%) обращениях.