ENG

Татьянин день пополнил багаж налоговых знаний

Дата публикации: 28.01.2013 11:45 (архив)

Накануне Дня студентов в Межрайонной ИФНС России №3 по Смоленской области прошел урок налоговой грамотности для будущих экономистов и бухгалтеров - первокурсников Ярцевского индустриального техникума.

Сотрудники службы считают, что добросовестных налогоплательщиков нужно воспитывать смолоду. Формированию налоговой культуры должны помочь занятия, проводимые в школах, интернатах, лицеях, колледжах и институтах.

Открыла урок начальник инспекции Т. А. Дмитракова, рассказавшая о видах налогов, о том, что означает сочетание «налоговая тайна», о том, почему государство не может существовать без налогообложения.

Небольшой экскурс в историю помог студентам понять, что появление налогов связано с самыми первыми общественными потребностями и почему налоги являются инструментом мобилизации денежных средств для выполнения государством важных социальных и экономических задач.

Основная часть урока была посвящена вопросам налогообложения в Российской Федерации, изменениям законодательства с 2013 года, порядку электронного взаимодействия с налоговыми органами.

Будучи активными пользователями Интернета, студенты больше всего заинтересовались возможностью получения информационных услуг с помощью он-лайн сервисов УФНС России по Смоленской области. Немало прозвучавших вопросов было посвящено «Декларационной кампании-2013» и имущественным вычетам за платное образование.

По словам Т. А. Дмитраковой, налоговые уроки и другие мероприятия информационно-разъясняющего и познавательного характера помогают формированию правильного отношения в среде молодежи к работе налоговых органов, к пониманию важности уплаты налогов, активному пополнению багажа налоговых знаний, что поможет ребятам избежать ошибок в будущем.